5 советов для 25-летних

Возраст от 20 до 30 - это время принятия важных решений и определения будущей жизни. Как же прожить его с максимальной пользой для себя?

Молодые люди в возрасте до 30 лет проживают свои самые лучшие годы. Жизнь наполнена красками и интересными моментами. Если следовать общественному мнению, то от жизни нужно брать все и сейчас и наслаждаться этими годами. Однако потом многие, дожив до 40 лет, сокрушаются о несделанном в юные годы. Что же с этим делать?

1. Важно расставить приоритеты

В действительности, около 80% событий, определяющих последующую жизнь, случаются до 35 лет. Взлет в карьере и увеличение доходов происходит обычно с 20 до 30 лет. Люди к 30 обычно уже создают семью. Окончательно формируется личность, и в это время важно понимать, чем хотелось бы заниматься в дальнейшем.

2. Определить свои желания

Возраст от 20 до 30 – важный этап взросления. В эти годы важно определить, чего действительно хочется в жизни, чем заниматься и где работать. Большинство людей думают, что еще все успеют и что 30 это те же 20 лет. Но это не так. И прийти это осознание может уже слишком поздно.

3. Накопить капитал идентичности

Жизнь двадцатилетнего человека наполнена взлетами и падениями. Важно стабилизироваться и копить «капитал идентичности» - совокупный набор ресурсов и личных качеств. Нужно как бы инвестировать в себя, развивать навыки и умения, которые в дальнейшем пригодятся в будущей работе и жизни.

4. Осознать собственный потенциал

Любой человек подсознательно жаждет раскрыть свой внутренний потенциал, но не всегда знает как это сделать. В молодости люди часто совершают схожие ошибки, не понимая, что это влияет на их последующую жизнь. Кто-то в мечтах о малом не видит, что жизнь может дать больше. Кто-то наоборот строит великие планы, основанные лишь на иллюзиях. Важно понять, как способности и ограничения вписываются в мир вокруг – это и будет принятие своего потенциала.

5. Выбрать свое окружение

К 30 годам, как правило меняется круг общения и дружбы. Школьные и университетсткие друзья все реже встречаются и созваниваются, в лучшем случае дружат в соц.сетях, лайкая посты друг друга. Выбирая свой новый круг для общения, важно помнить, что те, кто вас окружают, так или иначе влияют на вашу жизнь. Если вас окружают успешные, позитивные люди, то у вас будет стимул равняться на них и самосовершенствоваться. Если в вашем окружении есть деперессивные личности (пусть и любимые друзья, с которыми вы дружите со университета), неудачники, люди с зависимостями т.п., то их образ жизни и мыслей будет затрагивать и вас. Помните, что друзей много не бывает, поэтому выбирайте лучших и не бойтесь разрывать старые связи, тянущие вас вниз.

Каждому человеку важно помнить, что жизнь - она одна и как она будет прожита, зависит только от него. Будущее формируется из заложенных в юные годы навыков и умений. Они помогают раскрывать потенциал человека и определять его дальнейшую жизнь.