Как справляться с трудностями: 5 советов

Сложности присутствуют в жизни каждого человека. Но, случаются иногда такие ситуации, которые заставляют людей отступать, опускать руки или же выбирать другой путь, где можно пройти без таких препятствий. Тем не менее, все, что мы встречаем в нашей жизни, мы в силах преодолеть. Сила уже есть внутри нас! Важно только это осознавать. Если вы находитесь под давлением трудностей и готовы сдаться, попробуйте применить в своей жизни эти 5 простых советов. 

1. Обманите себя

Вы можете намного больше, чем делаете, и это касается абсолютно всех людей. Наш разум сам устанавливает преграды, на основании собственного опыта и знаний. Если человек не знает, что чего-то не может, это обязательно будет ему под силу. Многие спортсмены достигают высот благодаря этому принципу. Например, бегут готовится к соревнованиям. Ему нужно пробежать 2 километра за 4 минуты. Он не чувствует себя способным выполнить это, опираясь на свой предыдущий опыт. Личный рекорд такого спортсмена – 1 км за 3 минуты. Но, чтобы преодолеть самого себя, спортсмен убеждает самого себя, что расстояние, которое ему предстоит пробежать – всего 1,5 км. В результате его мозг не блокирует выработку энергии, так как преодолеть такое расстояние за такое время представляется реальным. Но, в итоге бегун достигает своей цели – 2 км, причем делает это намного легче. 

Так же действуют и бодибилдеры. Они просят своих напарников установить вес, не зная сколько поднимают, и благодаря этому делают это легко. Но, те спортсмены, которые заранее знают вес штанги, который поднимают и считают его тяжелым, не чувствуют такую силу и энергию.

2. Позовите на помощь 

Люди разучились просить о помощи даже у своих близких, родных и друзей. В результате сами страдают и приводят в недоумение тех, кто готов на многое ради них. Нет ничего более приятного, чем помочь в преодолении трудностей своему близкому человеку – другу, брату, товарищу. Никто не умеет читать ваши мысли и видеть, с чем именно вы сражаетесь, но если вы сможете переступить через свою гордость и попросить о помощи, вам с радостью предоставят ее. Не стесняйтесь – вместе мы, люди, намного сильнее и можем справиться с любой проблемой! 

3. Отдохните перед решающим боем

Если вы уже не первый день пытаетесь избавиться от каких-либо препятствий или проблем, вам пора остановиться. Но, остановиться не ради того, чтобы сдаться, а чтобы набраться сил для финальной битвы. Оставьте свою проблему, перестаньте топтаться на месте. Вам нужно отойти в сторону, дать себе отдышаться, чтобы совершить финишный рывок и сдвинуть с места то, что не могли сдвинуть достаточно долго. Вам нужен прорыв. Но, для прорыва нужны силы. Поэтому, выбросьте на время из головы то, что у вас не получается, запаситесь энергией. Когда вы отдохнете, подумайте, как эффективнее разрешить проблему и немедленно атакуйте ее. 

4. Упростите

Избавиться от сложной проблемы бывает непросто, но только в том случае, если упростить ее. По упрощению не будет универсальных советов – нужно подходить индивидуально к каждой ситуации. Самый эффективный способ упрощения – разбить проблему на части, максимально простые и легкие к выполнению. Можно отсечь все лишнее, маловажное, оставить только суть. Еще один вариант упрощения – отдать кому-то часть забот, отказаться от некоторых задач. Смотрите по обстоятельствам и будьте готовы принимать эффективные решения. 

5. Разозлитесь

Вы когда-либо замечали за собой, сколько энергии высвобождается в моменты злости или гнева? Когда-либо разбивали в порыве гнева чашку или тарелку. «Рвать и метать» от злости – это деструктивное занятие. Разрывать свои трудности и проблемы – самое то, что нужно нам всем для успеха! Найдите на что разозлиться, обязательно привяжите свои сильные эмоции к проблеме и действуйте, пока в вашей крови усиленно циркулирует адреналин. Люди, которые действуют в порывах злости очень эффективно решают свои проблемы, иногда даже радикально. Но, самоконтроль и душевное равновесие поможет вам не переходить границы. Доверьтесь себе, ваш мозг под действие сильных эмоций работает очень эффективно и не позволит вам натворить глупостей.

Елена, www.vitamarg.com