5 полезных и жизненных советов, которые пригодятся в любой ситуации

Все мы пользуемся полезными советами и лайфхаками. Если нам нужно забить гвоздь, мы вспоминаем мелькавшую в новостной ленте информацию о том, что можно зажать гвоздь прищепкой и уберечь пальцы от встречи с молотком. Если нужно приготовить пирог к ужину — заходим на кулинарные сайты и ищем максимально быстрые и простые рецепты. Но что делать, если для вашего случая вы не можете найти подходящий совет? Специально на такой случай мы публикуем несколько универсальных лайфхаков, которые помогут вам в совершенно любой ситуации.

Лайфхак 1: Не спешите

Первое, что необходимо сделать в непонятной ситуации — подождать. Да, это именно так. Первым порывом большинства людей будет поспешить, быстро ответить на какое-либо действие, но спешка редко когда позволяет сделать правильный выбор. Так что подумайте, возьмите тайм-аут. Если у вас нет возможности выделить на решение день — выделите хотя бы час. Попросите окружающих на некоторое время оставить вас наедине с собой и расслабьтесь: в этот час уж точно не произойдет ничего смертельного. Успокойтесь и выдохните, прогоните суетливость прочь. Можете взять ручку и лист бумаги и порисовать, если вы любитель чертить во время телефонных разговоров — это поможет вам расслабиться и структурировать мысли.

Лайфхак 2: Драма

Одной из самых распространенных проблем есть проблема драмы: то есть, когда мы неосознанно или вполне сознательно считаем мелкую и простую проблему сущей катастрофой. Почему мы так делаем? Психологи все еще ищут ответ на этот вопрос. Возможно, нам хочется казаться более важным, более серьезным, а чем серьезней мы, тем серьезней наши проблемы. В любом случае, растягивать несчастную муху до размеров стреднестатистического слона — неимоверно глупое занятие.

Лайфхак 3: Планка

Думаю, большинству известна такая концепция, когда мы сами себе ставим определенные ограничения. Так вот: этого делать не нужно. И именно это мы делаем постоянно:

“Я должен сдать отчет к вечеру”, “Я должна написать статью за два часа”.

А что, если нет? Все эти “Должен” и обязан — только нервируют и заставляют суетиться. Практика показывает: если пытаться все сделать быстрее — времени это займет в два раза больше, да еще и метра два нервных клеток сожжет. А если не спешить и спокойно приняться за работу ту же статью можно написать за какой-то час.

Лайфхак 4: Только прямо

Очень банальный, но, одновременно, никогда не устаревающий совет: двигайтесь вперед. Не нужно искать тенденцию там, где ее нет: 5, 6 или даже 10 провалов не делают вас абсолютным неудачником. Не ставьте на себе крест и научитесь быть верным самому себе — это очень скоро воздастся вам сторицей.

Лайфхак 5: Прочь апатию

Апатия и депрессия — то, что может выбить вас из колеи и заставить остановиться. Не живите прошлым — идите дальше. Никакое развитие — личностное или профессиональное — невозможно, пока ваши мысли витают вокруг ваших прошлых обид.

Если вы чувствуете, что всего “этого” для вас слишком много, и вы просто хотите замотаться в плед с банкой мороженого — скажите “стоп”, и отправляйтесь отдыхать. Своевременный сеанс ничегонеделанья может предотвратить депрессию и дать вам сил для дальнейшей работы.

Евгений, www.vitamarg.com