Генеральная уборка жизни – начальный этап на пути к успеху

Генеральная уборка жизни – отличный способ начать жизнь с чистого листа, проведя своеобразную работу над ошибками прошлых лет. Генеральная уборка жизни предполагает серьезные изменения в ней, пересмотр своих привычек, ценностей, образа жизни и даже круга общения. Ведь глупо рассчитывать на успех, какой-то новый результат, совершая тот же набор действий в том же порядке, что и раньше.

На практике же итогом неэффективного использования времени, потребительского отношения к жизни, наличия неполезных привычек и людей становится появление ощущения «дня сурка» и полнейшая неудовлетворенность этой самой жизни. Вас раздражают некоторые люди из ближайшего окружения, которые почему-то успешнее и удачливее чем вы? Они успевают больше и делают все качественнее. Хотите так же? Значит, вы «созрели» для генеральной уборки своей жизни, целью которой является избавление от мусора в своей жизни, всего того ненужного, что попусту отбирает у вас время и портит настроение.

Генеральная уборка жизни – ищем мотивацию

Признайтесь, у вас тоже есть такие знакомые, к которым приходишь домой, а там всегда все блестит. И уже рад бы был найти паутину под потолком, чтобы записать этих знакомых к числу таких же, как вы сами вечно не успевающих, но нет её этой паутины. Нет! Или вот еще пример, в очередной раз вы мчитесь на встречу со всех ног в полной убежденности, что на этот раз вы точно придете вовремя и наконец реабилитируетесь перед своим давним клиентом, который всегда вас ждет. Но не тут-то было. Вы вбегаете в офис за пять минут до назначенной встречи, а он уже там. Как же так вышло?! Ведь вы планировали и по вашим расчетам должны были приехать к назначенному месту еще полчаса назад.

Генеральная уборка жизни – начальный этап на пути к успеху

Если вас что-то не устраивает в вашей собственной жизни, то, в сущности, есть два варианта:

Жаловаться всем и всюду, что ваша жизнь никчемна – весь день вы в движении, а результата нет. Рассказывать, что у Ивановых всегда чистота, а Петров всегда приходит вовремя, а у вас обязательно то сил на уборку нет, то двигатель автомобиля заглохнет.

Брать свою жизнь в свои руки и искать силы на уборку квартиры, время на своевременный ремонт автомобиля, воспитывать в себе полезные привычки и т.д.

Однако сколько не лей в стакан с мутной водой чистой, а полный стакан чистой воды так и не дождешься. Так же и на неправильный прошлый опыт нельзя наложить важное и полезное и ожидать должный результат. Без «расхламления» прошлого, без тщательной уборки, проведенной по всем жизненным направлениям, нельзя ожидать существенных изменений в жизни.

Генеральная уборка жизни – основные направления

Генеральная уборка жизни подразумевает:

  1. наведение порядка в своей красивой, но переполненной информацией женской голове;

  2. создание и поддержание психологического позитивного настроя;

  3. наведение порядка в отношениях с людьми (родственниками, друзьями, коллегами);

  4. наведение порядка в отношениях со временем (освоение и применение принципов тайм-менеджмента);

  5. наведение порядка дома (расхламление);

  6. организация системы ведения домашнего хозяйства, при котором домашние дела делаются максимально быстро и эффективно и доставляют радость;

  7. наведение порядка в делах и работа над привычкой по поддержанию этого порядка;

  8. наведение порядка со своими финансами, выстраивание собственной системы учета семейного (или собственного) бюджета;

  9. уборка и поддержание порядка в поступающем информационном потоке.

Генеральная уборка жизни – начальный этап на пути к успеху

Генеральная уборка жизни – основные принципы.

Возвращаясь к выше приведенному аллегорическому примеру со стаканом, обязательно поймите, что чем больше вы опустошите свой стакан, тем больше нового (в данном примере чистого) можно будет поместить в этот стакан.

Поэтому первое, что нужно сделать при генеральной уборке жизни – выбросить весь мусор из всех своих сфер:

  • безжалостному выкидыванию подлежат ненужные одежда, обувь, сувениры, книги; посуда, баночки;

  • сломанную технику отправляйте в ремонт или продавайте на запчасти;

  • третий чайник или четвертый сервиз, подаренные на свадьбу, передарите, продайте, сделайте что угодно, лишь бы они не лежали мертвым грузом;

  • почистите свой компьютер – не стоит хранить фильмы, которые вам не понравились и скачивать все подряд из интернета в надежде когда-нибудь это прочитать;

  • исключайте из своей жизни людей, которые не вдохновляют вас – это касается и личного общения, и соцсетей;

  • пересмотрите источники, с помощью которых к вам поступает разнообразная информация;

  • проведите ревизию своих денежных трат – почти наверняка на покупку милых статуэток или пятой пары босоножек, которые вы уже выбросили в первом пункте уходит существенная сумма из вашего бюджета;

  • сделайте, наконец, дела, завершение которых откладывается годами или просто забудьте про них.

Все описанные выше моменты – это поглотители вашего времени, сил, энергии и радости жизни. В захламленном ненужными вещами доме сложно и долго убираться, ведь приходится переставлять местами тонны вещей.

Забитый информацией компьютер – постоянно «тормозит». Неинтересные вам люди попросту отнимают ваше время, а, значит, и жизнь! на скучное, но вежливое общение. Сюда же можно отнести временные потери от прочтения длиннющей френдленты в соцсетях или некогда нужных рассылок. Все это портит вам настроение, раздражает вас и тратит ваше время. Все, что не радует вас – это мусор в вашей жизни! И его нужно из нее исключать. Естественно, качественной генеральной уборки жизни не получится без соответствующего психологического настроя.

Второй шаг после расхламления на пути к более успешной жизни заключается в организации оптимального домашнего и рабочего пространства, выработке многих полезных привычек, поиске приоритетных жизненных дел, развитию навыка планирования. Образно говоря, после того как вы выбросили из шкафа старые книги и протерли пыль, вам нужно придумать, что и как поставить на освободившиеся полки и как часто нужно протирать пыль на ней, чтобы вновь не «захламиться».

Безусловно, поиск вашей эффективной схемы организации жизни – это не вопрос одного дня. Это тщательная и длительная работа, прежде всего над самим собой и генеральная уборка жизни по выбросу из нее хлама – начальный этап на пути выстраивания собственной системы эффективного распоряжения всеми жизненными ресурсами. Целью этого пути является индивидуальное «всеуспевание», внутренняя гармония, достижение успеха в различных областях жизни. Важно понимать, что вы работаете с собой и над собой, и создаете систему с теми приоритетными ценностями, которые действительно важны для вас. На страницах нашего сайта вы найдете много информации о том, чем нужно руководствоваться, выстраивая собственную счастливую генеральную модель жизни.

Ирина, www.vitamarg.com