Как преодолевать кризисные ситуации

Жизнь постоянно находится в движении и то, что вчера казалось стабильным и нерушимым, может в один миг измениться. Испытания на пути возникают внезапно. Но человек может по-разному относиться к обстоятельствам, которые меняют его привычный образ жизни, по-разному решать вопросы и преодолевать кризисные ситуации.

Успокоиться

Если вы попали в кризисную ситуацию, первое что необходимо сделать, это успокоиться. Допустим, вас уволили с работы, может быть банк, где были все ваши сбережения, разорился, организация, в которой вы работаете, постоянно задерживает зарплату или вовсе перестала ее платить, не нужно изводить себя вопросами: почему же это происходит со мной? Это уже произошло, все, что вам нужно сделать, принять эту ситуацию, как уже свершившуюся. Не вы первый оказались в подобном положение, однако большинство нашло выход. Нужно успокоиться. Когда человек в стрессовом состоянии он не способен анализировать события и факты. Кроме гнетущего стояния и боли в душе вы не получите ничего.

Изменить свое отношение

Посмотрите внимательно на то, что произошло. Вы уже не можете изменить того, что свершилось, но вы можете изменить свое отношение к проблеме, проще сказать – вы можете изменить себя.

Действовать

К примеру, вас уволили с работы. Да, это тяжело, но если вы постоянно будете думать: что я такого сделал, чем я хуже других, вряд ли вы сможете посмотреть на ситуацию конструктивно. Начинайте искать работу. Для начала любую. Во все времена, даже великие люди работали там, где могли заработать денег, чтобы не умереть с голоду, чтобы прокормить семью. Они выжили и даже смогли в дальнейшем реализовать себя и стать знаменитыми и признанными. Если действовать, то результат будет и, поверьте, этот результат вам понравится.

Оптимизм

Бывает так, что у человека серьезное заболевание, не позволяющее ему работать. В этом случае, конечно, ему будет значительно труднее. Многие могут рассчитывать только на сострадание других или помощь, которую им предложит государство. Но бывает и так, что как раз эти люди не потеряли веру в прекрасное будущее, и их уверенность в себе творит чудеса. Иногда, они добиваются в жизни значительно большего, чем те, кто абсолютно здоров. Радость, любовь, оптимизм, с которым они смотрят на жизнь, творят чудеса. И бывает так, что болезнь отступает. Ведь на самом деле, болезнь это сигнал вашего организма, что что-то в жизни вы делали, или делаете не так, но у вас еще есть время все изменить и измениться самому. Главное – не паниковать, верить в себя и у вас обязательно все получится.

Конечно, если в вас не осталось жизненной энергии, никакая сила не заставит вас сдвинуться с места, и ни один врач, ни одно лекарство не принесет облегчения.

Любой кризис – это испытание, данное жизнью для того, чтобы вы могли меняться, чтобы ставили перед собой новые цели, чтобы двигались к новым достижениям. Кризис – это возможность, шанс, – не стоит об этом забывать.

Реализм

Может быть, для вас будет полезно попробовать просто поговорить с собой. Честно задать вопрос и честно на него ответить. Такая практика не раз помогала людям увидеть то, что обычно остается незамеченным. Посмотрите реально на то, что вас беспокоит, чего вы боитесь и что вы можете сделать, чтобы этого не случилось, а если что-то произошло, каковы будут ваши первые действия.

Главное, чтобы эмоции не мешали вам спокойно оценить ситуацию. Не думайте о том, чего нет, может быть, ваши страхи просто надуманы и то, что вас пугает, никогда не случится.

Положительный пример

Еще один совет. Посмотрите на своих детей. Они никогда не будут находиться в состоянии тревоги или стресса долго. У них просто нет такого опыта. Дети живут настоящим. Постарайтесь и вы начать радоваться тому, что происходит вокруг. Так ли важно то, о чем вы сейчас думаете.

Вы ничего не сможете забрать из этой жизни, поэтому наслаждайтесь каждым ее мигом. И пусть в вашей жизни не будет кризисов!

Светлана, www.vitamarg.com