6 правил эффективной коммуникации от Робина Шарма

В наше время мир вокруг меняется очень стремительно. Появляются новые технологии и средства общения. Не выходя из дома можно купить продукты и одежду. Можно поделиться новостями с друзьями и родственниками, живущими на другой стороне земного шара. Через социальные сети рассказать всему миру о себе, по е-мейлу признаться в любви или сказать то, чего никогда не сказал бы человеку в глаза.

Мир расслаивается: с одной стороны - цинизм, с другой - открытые сердца и любовь. И иногда мы забываем о том, что мы - люди, "человеки". И нам просто необходимо смотреть друг другу в глаза, целовать живого человека, а не отправлять смайлик, обниматься так, чтобы чувствовать дыхание друг друга.

Вот 6 правил эффективной коммуникации, которые вывел Робин Шарма:

Будьте настоящими.

Будьте искренними, будьте самими собой. Очень приятно находиться рядом с человеком, который чувствует себя абсолютно комфортно в своей собственной "шкуре". Живите согласно со своими внутренними ценностями, слушайте свой внутренний голос, показывайте миру себя настоящего.

Улыбайтесь.

Согласен, это очевидно. Но именно ежедневное выполнение таких очевидных вещей и составляет величие. И если улыбаться в любой ситуации, приятной и не очень, легко, почему для многих людей это так трудно? И не имеет значения где вы находитесь, в какой стране или на каком континенте, открытая улыбка мгновенно объединяет. И воодушевляет.

Обращайтесь к людям по имени.

Дэйл Карнеги учил: самый сладкий звук для человека - это его имя. Запомните и никогда не забывайте: обращайтесь к собеседникам по имени. Это сразу сделает вас ближе.

Смотрите людям в глаза.

Да, конечно же, у всех у нас есть телефоны, смартфоны и компьютеры. Но когда мы общаемся с людьми посредством этих средств, наши глаза смотрят в монитор. Самый большой подарок, который вы можете сделать своим заказчикам, команде или любимому человеку - это ваше присутствие. В наш цифровой век, уделяя 1000 % своего внимания собеседнику, вы гарантированно завоюете его сердце. Проникнитесь тем, о чем он говорит. Дайте ему возможность почувствовать себя особенным. Дайте ему возможность почувствовать себя самым важным человеком во всем мире на то короткое время, которое вы общаетесь с ним.

Будьте честными.

Да, опять все так просто. Но достижение успеха действительно в конечном итоге сводится к ежедневному выполнению основных правил, к отстаиванию своих принципов. Будьте самым честным человеком, которого вы знаете. И помните: быть честным просто, когда все хорошо. Истинное проявление вашего лидерства - это когда вы честны когда все валится из рук.

Подбирайте правильные слова.

Иногда наши отношения с окружающим миром, людьми очень зависят от того, как мы формулируем свои мысли. Ведь одно и то же можно выразить с разными эмоциями, разными интонациями. Подбирайте слова так, чтобы не ранить и принизить значимость человека. Даже отказывая, дайте ему понять, что здесь нет ничего личного, просто так сложились обстоятельства.

Вот шесть простых, но действительно очень действенных правила Великого Коммуникатора. Пробуйте их, применяйте их, и ваши коммуникативные навыки возрастут, а отношения с окружающим изменятся к лучшему.

Сергей, www.vitamarg.com