Почему мы боимся отказать?

«Нет» - это такое коротенькое слово, но почему-то вместо него мы все же чаще говорим такие фразы, как: «может быть», «я подумаю», «возможно», «может вы и правы», «да»… Все что угодно, но не заветное и такое простое - «нет». Почему?

Зачастую это слово не так уж и просто произносится. Большинству людей кажется, что только одно это «нет» определяет нас перед другими, как тирана.

Задумайтесь, что с нами происходит, когда мы слышим это слово?

Ощущение, будто бы между собеседниками сразу возводиться каменная стена, через которую нельзя докричаться и договориться. «Нет» - это бесповоротно и совершенно определенно. От этого слова веет холодом и даже злобой, а человек, который сказал его, автоматически становится воплощением неисполненной просьбы, о которой мы его просили.

Откуда берется этот страх?

  1. Из целесообразности. В современном мире множество людей живут по правилу «ты мне, а я тебе», поэтому сейчас сказать «нет» собеседнику то же самое, что сказать «нет» себе. Согласитесь, вы и сами-то неохотно будете помогать человеку, который буквально на прошлой неделе отказался предоставить вам какую-либо услугу. Скорее всего, вам просто покажется это несправедливым, и вы откажите ему в ответ, тем самым дав понять, что в будущем его «нет» будет ответным. Проще говоря, сейчас работать лишь только на свои интересы нельзя, потому что в большинстве случаев наши собственные интересы очень зависимы от действий других людей. Это замкнутый круг взаимообмена, где простое слово «нет» грозит сократить или вовсе разбить его.

  2. Нечеткое представление собственных целей или путей их достижения. Многие люди просто не знают, чего они хотят. Как правило, слово «нет» заботится о наших желаниях и интересах, но если человек не знает, чего он на самом деле хочет, то он никогда не будет уверен в том, что ответив «нет», он сделает правильный выбор. Такие люди обычно всегда занимают нейтральную позицию: не говорят «нет» и не говорят «да». Они не готовы быть собой, бояться сделать неверный шаг, неуверенны в себе, а потому не могут знать наверняка, будет ли для них выгодна та или иная услуга, которую от них ждет знакомый.

  3. Нерешительность. Эта черта нашего характера часто является одной из главных причин, по которым мы боимся отказать своему собеседнику. Даже если мы знаем, что хотим, даже если в дальнейшем никак не нуждаемся в помощи данного человека, мы все равно не можем ему отказать. Порой мы просто не хотим его обидеть, не хотим, чтобы кто-то держал на нас обиду, переживаем за чувства других. А иногда мы просто безотказные и нам физически трудно произнести это слово – «нет».

Почему важно научиться отказывать?

Безотказными людьми пользуются, причем часто и нагло. Постоянное выполнение чужих просьб отнимает у вас ваше свободное время, появляется ощущение усталости и напряженности.

Кажется, что вы много и упорно работаете, но вскоре понимайте, что лично вам от этого не было никакой выгоды и пользы. Конечно, все начинается очень безобидно: посидеть с ребенком один раз, пока соседке необходимо куда-то срочно отлучиться, одолжить подруге свое платье на важное мероприятие, прикрыть коллегу на работе… Но вот вы и моргнуть не успейте, как вами уже просто пользуются, заваливая бесконечными просьбами. Вот вы уже сидите с соседским ребенком два дня в неделю по расписанию, потому что его маме нужно ходить на фитнес, подруга все никак не вернет вам ваш любимый свитер, в котором она ходила на свидание со своим парнем, а коллега бессовестно сваливает на вас множество своей работы. И с этим нужно что-то решать!

Как преодолеть свой страх отказа?

Для начала нужно осознать, в каких сферах вашей деятельности вы столь податливы. Например, кому-то трудно уступить в споре с коллегами или начальником на работе, но дома он успешно защищает свои права и интересы, не боясь, что близкие его не так поймут. Или наоборот, кому-то в отношениях с любимыми намного труднее сказать «нет», чем на работе или в кругу своих знакомых и друзей. А есть люди, которые и вовсе не умеют отказывать, боясь вызвать у своих знакомых нелюбовь к себе. Как правило, такие люди одиноки и очень стараются понравиться обществу таким способом. Но, бывает, что мы останавливаемся и задаемся вопросом: «Почему я иду на поводу чужих желаний?». Чтобы спастись из этого плена достаточно просто ознакомиться со следующими советами и принять меры по их выполнению.

Совет №1. Решите, будет ли это полезно вам

Выслушав просьбу, не отказывайтесь слепо от нее. Подумайте и спросите себя: «Полезно ли это мне?». Это не значит, что сразу же надо ставить какое-то условие по типу: «вот сейчас я, а ты потом мне…». Просто решите для себя, будет ли вам приятно выполнить работу, и хотите ли вы это сделать для своего друга? Главное понять, что «уметь отказывать» и «отказывать» - это разные вещи. Если вы сами хотите сделать что-то для своего собеседника, и его просьба не будет вам в тягость, то почему бы не помочь?

Совет №2. Отказывайте правильно, вежливо

Суметь сказать «нет» - это еще только пол дела. Чтобы не испортить отношения со своими знакомыми, вы должны подкрепить свой отказ фактами или мнением. Например, если вам неприятно будет выполнять какую-либо просьбу или вам это просто проблематично, то не стесняйтесь прямо сказать об этом. Смягчите свой отказ, чтобы ваш друг не обиделся и понял вас.

Совет №3. Не поддавайтесь на уговоры

Если вас легко уговорить, то ваши отказы не будут иметь никакого смысла. Если вы уже сказали «нет», то пусть это так и останется. Не поддавайтесь на лесть или слезные уговоры, ведь, если вы согласитесь сейчас, то в следующий раз ваш знакомый просто снова поймает вас на эту удочку. Отстаивайте свое мнение, тогда ваше следующее «нет» будет все более твердым, чем предыдущее, пока, наконец, вы не сможете повторять данное слово легко и непринужденно, безо всяких неудобств и в своих интересах.

Совет №4. Не бойтесь повторить свой отказ

Не чередуйте «нет» и «да» в ответ на просьбы своих знакомых, боясь обидеть их. Это не игра, а ваша жизнь, поэтому будьте внимательны к тому, на что тратиться ваше драгоценное время. Если у вас нет желания делать это – не делайте! Не бойтесь быть справедливым к просьбам окружающих вас людей.