Почему иногда лучше сказать "нет"

Многие смотрели фильм "Всегда говори "да", почти все слышали поговорку: "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть", но есть в жизни такие вещи, от которых нужно категорически отказываться, о них мы и расскажем в этой статье.

Первое, что следует сделать — перестать доставать телефон при каждом его писке. Особенно не следует этого делать, когда проходит важная встреча или собеседование. После такого шансы прослыть недобросовестным работником гораздо возрастают. Также и при встрече с друзьями или товарищами, они посчитают своего собеседника чёрствым сухарём, которому не интересна беседа и будут чувствовать себя некомфортно. Отвлекаться во время важных совещаний или посиделок с друзьями в принципе не лучшая идея, тем более на такую вещь, как телефон. Он ведь может и подождать, а собеседник — нет. Нужно помнить одно простое правило: в разговоре важно не говорить, а слушать. А если делать правильно и внимательно можно узнать, как важные данные о договоре или каких-либо деловых делах, так и интересные вещи от близких, из-за каких можно сблизиться еще больше и чувствовать себя рядом с ними более комфортно, чем раньше.

Далее следует отказаться от сплетней. Оно того не стоит. Во-первых, сплетников не очень то и любят. Во вторых, может лучше поговорить с самим несчастным, о котором все так любят трепаться? Ведь помочь и подбодрить его без этого всё ровно не получиться, а зачем тогда трепаться зря. Также, если этот человек не интересен для вас в принципе, зачем о нём говорить тогда, ведь важно не тратить время в пустую. Лучше потратить это время на близких, друзей или важные дела. Да и думать о людях, которые не имеют прямого отношения к вопросу довольно сомнительное занятие.

Необходим отказ от жизни в прошлом. Не нужно зацикливаться на том, что осталось позади. Все обиды, промахи, ошибки, ровно, как и успехи уже не вернутся, они где-то там, в прошлом, но не здесь и сейчас и уже никакого отношения к делу не имеют. Конечно, из всех неудач, или наоборот выигрышей стоит сделать выводы. Стоит взглянуть на ситуацию в целом как на возможность исправить свои косяки. Но не стоит полностью уходит в проблему с головой, не нужно грызть себя за утраченные возможности или лишнее слово, ведь в конце-концов впереди жизнь. Также бессмысленно нападать на другого за его прошлое. Ведь можно утратить то доверие, который он возлагал на людей. А еще это замечательная возможность помочь ему, если он не против, конечно, сблизиться с ним, узнать его лучше.

Далее немаловажно отказаться от идеи выжидать идеальный момент. Маловероятно, что он когда-либо наступит, если сидеть и ждать его. Гораздо выгодней будет встать с дивана и начать самому идти в руки удаче. Даже если за поворотом будет ждать неудача, стоит попробовать еще. Ведь даже если 1 раз из 10 получиться это уже успех. Если же выжидать загадочное стечение обстоятельств вряд ли что-нибуть вообще произойдёт. Это пустая трата времени, а время в человеческой жизни самый важный ресурс, если потерять его, то уже ничего невозможно сделать.

Напоследок следует сказать, что не всегда стоит бездумно лететь вперёд и повторять за Карлом Алленом. Иногда следует просто подумать, а нужно ли оно вообще или это очередное мимолётное желание, ради которого нужно много работать, но по достижению которого жизнь в лучшем случае никак не изменится.

Светлана, www.vitamarg.com