Как перестать волноваться о мнении чужих людей?

Человек зависит от чужого мнения. Каждый день он старается выглядеть хорошо, чтоб окружающие его заметили. Размещает свои фотографии в социальных сетях, чтоб привлечь к себе внимание. Зачем это нужно? Ведь можно быть собой и не ждать одобрения. Очень часто попытка заслужить внимание, заинтересовать выходит боком и тогда нужно предпринимать действия.

1. Мнение окружающих – не должно быть проблемой. Идеальным для всех не будешь. Всегда найдутся личности, которые будут недовольны, чтобы не делал или не говорил человек. Люди разделяются на два берега, хорошие и плохие. Одни искренне радуются и восхищаются, а вторые – всегда будут недовольны и завистливы. Сколько существует людей, столько и мнений. Не стоит зацикливаться на этом, нужно стараться не обращать внимания и любить себя. Только когда человек, сам почувствует себя привлекательным и поверит в свои силы, ему будет все равно на чужое мнение.

2. Взять лист бумаги, написать свои положительные и отрицательные качества, можно увидеть, что хорошего больше. Так человек докажет себе, что он лучше, чем думает. И когда будут возникать сомнения, просто нужно сохранить этот листок, и каждый раз читать, поднимая свою самооценку.

3. Человек сам накручивает себя и выдумывает то, чего нет. Окружающие люди чаще всего заняты своими проблемами, им все равно во что вы одеты, как накрашены. Нужно перестать об этом думать и жизнь станет налаживаться. В мире есть очень много разных точек зрения, линий жизни. У каждого своя линия и свой уникальный путь.

4. Нужно перестать акцентировать внимание людей на свои недостатки. Если все время о них говорить, то и остальные их заметят. Поэтому человек сам виноват в своих бедах.

5. Говорят что мысли материально. Если думать о своем успехе и не обращать внимания на других, все может получиться. А если люди обсуждают кого-то, то завидуют. Значит, их жизнь не настолько яркая как другого человека и они просто завидуют.

6. Все время в разговоре с друзьями важно твердо отстаивать свое мнение, если речь идет о каких-либо ценностях или убеждениях. В споре легко можно уступить, но лучше этого не делать. Нужно быть смелым, говорить и делать то, что приносит радость.

Как же перестать волноваться о мнении чужих?

Посмотрите на мир окружающих. Например, знаменитости, им труднее всего. У них больше всего завистников, они всегда в центре внимания. О них пишут много негативных высказываний и комментарий. Но они знают себе цену, и не обращают внимания на все, что происходит вокруг них. Хейтеры имеются у всех людей. И если звездам все равно, то вам тем более не о чем волноваться.

Взять за правило уделять себе каждый день время для самосовершенствования. В жизни ничего просто так не дается. И нужно прилагать максимум усилий и постоянно работать над собой. Каждое утро можно подходить к зеркалу и напоминать себе о своей силе и красоте. Важно принимать себя таким, какой есть. Конечно, должно пройти время, чтоб человек понял, что не зависит от мнения окружающих. Он поймет, что чужое мнение, мысли, взгляды имеют право существовать. Но только от него зависит прислушиваться к ним и волноваться или не обращать внимания, а любить себя.

Светлана, www.vitamarg.com