Зависимость от мнения окружающих

Еще со школы нас приучают сидеть за одной партой, носить форму, выглядеть одинаково и ходить строем. Конечно, с возрастом мы становимся личностями, но мнение людей вокруг почему-то не перестает волновать многих из нас. «Что скажут люди?», «У всех есть, а у меня нет», «Как все, так и я» - вот какие мысли сидят занозой в нашей голове и мешают жить свободно. Почему многие ставят во главу угла мнение людей, которых даже не знают? Причин тому масса.

Стремление нравиться ставит в зависимость от чужого мнения, стремление быть любимым от него освобождает.
Луиза Женорман

Странная зависимость

Одна из причин, по которым мнение других людей нас все еще волнует больше нашего собственного – это пережитки прошлого. Ведь советское прошлое от силы пару десятков лет назад стало прошлым, а для некоторых оно так и осталось настоящим. Чего только стоят жуткие истории о том, как учительница могла отправить девочку сдирать лак с ногтей ножницами, или обвинить родителей в безответственном подходе к воспитанию на том основании, что у дочери проколоты уши? Чего греха таить, в те времена все были товарищами, а не мужчинами и женщинами.

Поэтому ярая коммунистка, тетя Люба из соседнего подъезда считает своим прямым долгом уведомить вас в том, что живете вы не так. Но, к сожалению, трактата о том, как нужно жить, чтобы быть счастливым, в советском прошлом издать не успели. Да и разве можно придумать такой трактат? Ведь человек волен сам принимать решения, а счастье – это понятие субъективное.
Еще одной причиной опасений того, что же скажут эти самые люди, может быть боязнь не быть как все. Часто в детстве родители говорят «ну что ж ты у меня такой неуклюжий», «в кого ж ты у меня такая страшненькая». Возможно, ребенок вырастет и совершенно изменится, но комплексы останутся навсегда. «Ну, как я это надену, все будут в черном, а я в красном». Выделиться из толпы, чтобы привлечь всеобщее внимание, а, следовательно, зависть и обсуждения, решится не каждый. Но стоит один раз решиться и это окажется не так уж страшно.

Боязнь ответственности тоже может быть причиной ведомости на поводу у мнения общества. Ведь принять решение самому – это ответственность, а пойти на поводу у общественного мнения – это гораздо проще. Не нужно думать, анализировать, можно просто закрыть глаза и плыть по течению. Как поется в песне:

Не лучше ль скромно лечь на дно среди угрюмых
Глубоководных рыб с отравленным хвостом?
Ведь золото лежит на дне в пиратских трюмах,
А поверху плывет бессмысленный планктон.

Каждый сам решает, кем ему быть в этой жизни – планктоном, угрюмой рыбой на дне океана, или плыть своей дорогой.
По этой же нелепой причине мы так часто ищем подтверждения своей правоты в чужих устах. Бывает, встретишься с друзьями, а они тебе «да у меня тоже такое было» и как гора с плеч, ох, не один я в поле кувыркался. Все это от незнания собственных желаний и нежелания их анализировать.

Как не зависеть от чужого мнения

Не зависеть от чужого мнения очень просто. Просто возьмите и не зависьте от него. Если каждое действие вызывает в вас страх «а что скажут люди», нужно задуматься, а какие люди и что они могут сказать о вас такого ужасного? Вы же не украли ничего, не нарушили общественный порядок и нравственные устои? Тогда какие еще причины могут вызвать негодование общественности. Ах, да. Таких причин множество.

К примеру, вы до сих пор не замужем (не женаты), когда в вашем возрасте нужно иметь семью и детей – очень веская причина кидать на вас косые взгляды. Или, может быть, вы выбрали не ту профессию, какую пророчило вам мнение общества. Или вы одели не ту кофту, в конце - концов. Предметом порицания может быть что угодно.
Только в жизни каждого человека есть его маленький мир, состоящий из самых близких людей, чье мнение и должно быть важным. Конечно, стоит учитывать мнение множества других людей, родственников, дальних и не очень, но не нужно ставить его во главу угла.

Лучше пожалеть о том, что сделано, нежели о том, чего не сделал. Банальный страх перемен не дает нам принять порой верные решения. Вдруг не получится, вдруг что-то сложится не так? Как же мы тогда сможем оправдаться? Может и незачем оправдываться за то, что вы приняли самостоятельное решение. Неудачи бывают у всех и со всеми. Да, чаще они бывают у тех, кто идет своим путем. «Падать больнее, но за то, какие ощущения» - как поет Земфира.

Жизнь у нас одна, это неоспоримый факт. Поэтому, нужно прожить ее так как хочется вам. Ведь если счастливы вы, то счастливы и все вокруг. Когда же вы несчастны, разве будут счастливы рядом с вами близкие люди, разве сможете вы дарить им любовь, а не «одаривать» раздражением? Чтобы быть счастливым, нужно чаще прислушиваться к себе, к своим желаниям. Они имеют способность сбываться, если очень этого захотеть.

Кристина Резник, www.vitamarg.com