Как перестать сравнивать себя с другими? 5 эффективных приемов

Человеку свойственно постоянно сравнить свою жизнь с жизнью других людей. Это нормальное явление, потому что, не делая этого, он бы потерял нравственные и социальные ориентиры. Но, когда сравнение перерастает в навязчивую привычку – это уже беда. Главным виновником выступает неуверенность в себе, заниженная самооценка. У человека появляется чувство, что он в чем-то уступает другим. Оценивая чужую жизнь, занимается самокритикой и напоминает себе о своих слабостях. Что же делать с такой маниакальной привычкой, которая способна сломать человеку жизнь?

1. Меньше увлекаться социальными сетями.

Социальные сети часто создают образ, который не имеет отношения к реальной жизни. Если человек ловит себя мысли, что просматривая чужие фотографии, испытывает чувства разочарования от собственной жизни, следует немедленно прекратить этим заниматься. Попробовать освободить себя от виртуальной зависимости и постараться сосредоточиться на собственной жизни. На своих делах, интересах и увлечениях, которые отражают настроение, здоровье, благополучие и судьбу человека

2. Не забывать о том, что вещи, события и ситуации могут быть не такими, какими кажутся на первый взгляд.

Вот смотришь на человека, и, кажется, что у него для счастья все есть: и дом, и семья, и карьера. Но, как часто это бывает обманчиво. Потому что, имея все, это не говорит о том, что человек счастлив и у него нет проблем.

3. Изучать сильные стороны своей личности.

Источник всех бед и разочарований – это низкая самооценка. Человек может настолько сильно задавить себя собственными слабостями, что ничего кроме них не видит в себе. За это следует взяться всерьез. Вспомнить все положительные события, которые происходили в течение жизни. Выписать их на листок бумаги и периодически перечитывать для поднятия самооценки.

4. Развивать в себе чувство благодарности.

Благодарность – это значит поддерживать внутреннюю стабильность и иметь связь с собственной жизнью. В наше время навязываемых стереотипов, человек часто теряет способность выражать благодарность судьбе, за то, что имеет. А зря. Ведь помогая другим людям, можно сделать их жизнь лучше, а значит и собственную.

5. Учиться радоваться успехам людей.

Способность искренне порадоваться за другого человека легко потерять в погоне за успехом. Зависть разрушает человека. Вместо радости за другого человека, приходит чувства враждебности, злости, разочарования и горечи. Если превратить чувство зависти в восхищение, то тогда то, чем восхищается человек, станет частью его жизни.

Не надо тратить время на пустые сравнения. Иначе так можно пропустить радостные моменты собственной жизни. На пути освобождения от навязчивой привычки сравнивать себя с другими, человеку не потребуются мучительные гонки за самоутверждение.

Инна, www.vitamarg.com