7 признаков, что у вас токсичная дружба и стоит с ней попрощаться

Вы дружите много лет, но чувствуете: что-то не так. У вас нет желания встречаться, а после посиделок испытывает не подъем, а истощение? Возможно, ваши отношения токсичны и с ними стоит покончить? В этой статье рассмотрим 7 признаков плохой дружбы.

1. 90% вашего общения вы только слушаете

Хорошая дружба и берет, и дает. Если, к примеру, вы жалуетесь на неприятного коллегу, а в ответ слышите рассказ друга о его худшем свидании за последнее время, и по такой схеме ваше общение происходит постоянно, задумайтесь. Если друг оккупирует весь разговор, переводя его на себя, это красный флажок.

2. Вам трудно найти время на встречу с другом

Неважно, насколько вы заняты. Если вы наслаждайтесь обществом друг друга, найдете на встречу время в своем плотном расписании.

Обратите внимание на свое поведение, когда встречаетесь с другом. Если вам дискомфортно и нечего сказать, возможно, вас больше не связывает много общего. Друзья часто развиваются в разных направлениях.

3. После встречи с другом вы чувствуете истощение

В том, чтобы пожаловаться другу на свои жизненные неурядицы или погоревать вместе, нет ничего плохого. Но если вы после посиделок с таким товарищем постоянно чувствуете большее истощение, чем до встречи, стоит задуматься. Такой вид дружбы может "опустить" вас эмоционально, финансово и физически.

Хороший друг после совместно проведенного времени оставляет вас с чувством "подзаряженности".

4. Вам больше не комфортно делиться с другом сокровенным

Конечно, все зависит от того, насколько вы близки со своим другом и насколько прочной выстроилась дружба за годы. Но когда вы показываете свою уязвимость перед другом, не должно быть дискомфортно.

Если вы изливаете душу, а у друга появился сарказм, насмешки или закатывания глаз, подумайте еще раз над тем, стоит ли дружить с таким человеком.

5. Вы чувствуете, что соревнуетесь, кто из вас круче

Если вы не можете отделаться от ощущения, будто друг соревнуется с вами, у кого лучший каждый аспект жизни, задумайтесь. Возможно, вам стоит завершить отношения с таким "другом".

Если вы чувствуете соперничество и зависть к вам со стороны друга, это токсичные отношения. Настоящий друг будет радоваться вашим достижениям и везению. Друг должен поддерживать ваш выбор, ваши мечты и жизненные цели.

6. Вы делитесь только плохими новостями

Хорошая дружба - как хороший брак. Вы делитесь всем: и радостью, и горем. И очень важно не забывать именно о счастливых мгновениях.

Если друг постоянно жалуется, когда вы встречаетесь, обдумайте хорошо, нужны ли вам такие отношения.

7. Друг не уважает ваших личных границ

Вы сказали другу, что у вас важная работа, которую нужно закончить в определенный срок, а он все равно разрывает телефон звонками и отвлекает? Если так, вам нужно пересмотреть личные границы между вами.

Если вы четко проговорили свои личные границы, ваш друг должен их уважать. Не позволяйте ему "пробивать" вашу личную границу.

Перевод для www.vitamarg.com