Чем опасны токсические отношения?

Сегодня многие психологи и даже психотерапевты сталкиваются с последствиями токсических отношений. То, что на первый взгляд может показаться безобидным, на самом деле таит в себе скрытую угрозу для психического здоровья человека и его благополучия. Своевременное распознание опасности токсических отношений поможет сохранить эмоциональное здоровье и не допустить до появления негативных последствий. В данной статье рассмотрим, чем могут быть опасны токсические отношения.

Снижение самооценки. 

Люди, состоящие в токсических отношениях, практически всегда страдают заниженной самооценкой и теряют веру в себя. Токсичный партнер выстраивает общение и взаимоотношения за счет подавления человеческой воли, и делает это не явно. Поэтому, многие слишком поздно реагируют и начинают понимать в чем дело только тогда, когда их воля сломлена, а уверенность в себе – уничтожена. Проблема состоит также и в том, Что находясь рядом с токсичным человеком, очень сложно восстановиться и вернуть уверенность в себе и собственных силах.

Потеря себя.

Проще всего потерять свою личность в токсических отношениях. Токсичный партнер умело манипулирует своей жертвой, заставляя ее отодвигать на второй план свои желания, потребности и чувства. Это распространенная проблема многих токсических супружеских пар. Один из партнеров склоняет второго к тому, чтобы делать то, что он хочет. Манипулируют чем угодно – чувством долга, вины, признанием. Но, в итоге, после долгих лет совместной жизни, один вдруг осознает, что потерял себя, растворился в своем партнере, его целях, желаниях. Ничего кроме боли и разочарования это не приносит. Наша жизнь уникальна и неповторима, как и сами мы, поэтому глупо растрачивать свое время, которое никто не вернет, на то, чтобы быть лишь малой частью кого-то. Потеря целостности личности может привести к сильнейшей зависимости, из-за чего человек не сможет разорвать токсические отношения самостоятельно. 

Психические расстройства.

Длительное пребывание в токсических отношениях очень опасно для психического здоровья. Жертвы токсических отношений страдают от тяжелых депрессий, неврозов, панических расстройств и фобий. Токсические отношения – это яд замедленного действия. Эффект от таких ядов заметен не сразу, но при длительном и регулярном применении, он нарушают все функции организма и разрушают человеческое здоровье. Так и с токсическими отношениями – регулярное психологическое насилие делает человека израненным, нарушает психологическое равновесие и приводит к разного рода проблемам и болезням. 

Как избежать этого?

Избавиться от токсического влияния бывает очень трудно. В первую очередь необходимо осознать проблему. Не стоит обвинять человека в том, Что он выстраивает с вами отношения таким нездоровым способом – большинство это делают неосознанно. Не всегда токсические отношения необходимо разрывать – можно научиться психологической защите, и методам противодействия. Вот несколько из самых эффективных. 

1. Не поддавайтесь манипуляции и отражайте токсические атаки настойчивостью. Первое время это будет связано с психологическим дискомфортом, а потом токсический человек будет искать новые методы воздействия. Если вы и на этом этапе сохраните настойчивость, вы либо потеряете токсического партнера, либо выведете ваши отношения в здоровое русло.  И то и другое будет хорошим решением.

2. Говорите токсическому человеку о его действиях и попытках манипулировать вами. Прямо и жестко скажите о том, что вы не хотите слышать отравляющие фразы. Если человек не осознает своих действий и слов, и делает это автоматически, возможно он пересмотрит свою жизненную позицию. Если же этого не произойдет, по крайней мере вы будете защищены от его нападок.

3. Используйте юмор как можно чаще. Токсические люди любят сгущать краски, нагонять негатива, запугивать и пытаться привить чувство вины. Но, если высмеивать каждую попытку (не человека), переводя все в шутку, можно не только защитить себя от отравляющего влияния, но также зарядиться позитивным настроением.

Конечно же, есть много других негативных сторон токсических отношений, но все можно объединить в представленные выше пункты. Методов защиты тоже намного больше, но мы рассмотрели наиболее эффективные. К сожалению, не во всех случаях они действуют. Если токсический человек действует осознанно, часто единственным выходом может быть лишь полный разрыв отношений. 

 Ирина, www.vitamarg.com