10 признаков того, что вы зависите от чужого мнения

Мнение окружающих – это субъективная оценка ваших навыков, поведения и внешнего вида. Некоторых из нас не волнует, что о них думают другие, а некоторых этот момент слишком волнует. Они готовы на все, чтобы произвести на окружающих положительное впечатление. Если вас слишком заботит то, что думают о вас другие люди, вам нужно как можно скорее освободиться от этого. Потому что это может означать, что вы человек, который зависит от других, а, как вы знаете, любая зависимость – это болезнь и зло.

1. Вы реагируете на каждый шепот за вашей спиной.

Как только другие начинают о чем-то тихо говорить, вы думаете, что они говорят о вас, смеясь за вашей спиной. В большинстве случаев окружающим все равно, что вы делаете, или как вы выглядите.

2. Вы хотите признания и восхищения окружающих.

Сегодня лучший способ добиться признания – это опубликовать красивую фотографию в социальных сетях. Размещая фото в Instagram и подсчитывая, сколько лайков у вас есть, вы поднимаете низкую самооценку, даже не осознавая, что большинство людей ставят лайки автоматически, руководствуясь менталитетом толпы.

3. Вас легко в чем-то убедить.

Люди, слишком заботящиеся о мнении других, не могут отстаивать свое мнение. Если вас легко уговарить, значит, вы зависите от мнения других людей и боитесь быть собой, боитесь отстаивать свою точку зрения.

4. Вы боитесь, что не оправдаете ожиданий других.

Человек, зависящий от одобрения других, постоянно боится сделать что-то неправильно и подвести людей. Поэтому вы учитесь в выбранном родителями вузе, вы женились первым, потому что устали от постоянных вопросов, когда же наконец свадьба, вы работаете не там и не тем, кем мечтали.

5. Вы боитесь одиночества.

Человек, зависимый от чужого мнения, также является социально зависимым. Если вы ужасно боитесь одиночества и всегда должны находиться в компании других, это означает, что вы теряете свою индивидуальность. боитесь встречи с самим собой.

6. Вы покупаете одежду в сетевых магазинах, чтобы не выделяться из толпы.

Некоторые люди боятся, что их заметят. Они предпочитают одеваться в сетевых магазинах, чтобы не выделяться из толпы и походить на других. Кроме того, общество не любит тех, кто хочет быть оригинальным, поэтому быть похожим на других помогает получить признание и принятие.

7. Боязнь критики.

Вы не можете нравиться всем, поэтому обязательно найдется кто-то, кто будет вас критиковать. Некоторые из нас спокойно реагируют на критику, но есть и те, кто очень болезненно на нее реагируют и даже могут впасть в депрессию. Это потому, что они слишком заботятся о том, что о них думают другие, и имеют очень низкую самооценку.

8. Вы не можете принимать решения самостоятельно.

Человек, зависящий от мнения других, не может принимать решения и делать самостоятельный выбор. Ему нужна помощь и совет окружающих, даже если речь идет о таких мелочах, как выбор купального костюма или рождественских украшений. 

9. Вы не хотите брать на себя ответственность за свое поведение и действия.

Каждый кузнец своей судьбы, но при условии, что он сам управляет своими действиями. Если же вы зависите от мнения других, вы редко берете на себя ответственность за то, что делаете.

10. Вы не знаете себя.

Человек, пристрастившийся к мнению и принятию других, пытается подражать жизни и поведению других людей. Пристрастия и мнения других людей заставляют вас терять индивидуальность, и вы не знаете, кто вы на самом деле, не знаете, в чем смысл вашей жизни, не знаете своих долгосрочных целей.

Мнение других может иметь как положительные, так и разрушительные последствия, поскольку оно может разрушить нашу личность. Научитесь отвечать на критику улыбкой, и тогда она точно не разрушит вашу жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com