Токсичный коллектив - правила выживания

Как и в любой социальной системе, в коллективе есть лидеры явные, «серые кардиналы», массовка и изгои (женский коллектив токсичен уже потому, что он однополый). Последних в лучшем случае ожидает постоянный холод и отчуждение, в худшем – насмешки.

Изгоев в коллективе можно выделить по следующим признакам:

  • Нелюдимость, излишняя отчужденность в общении с коллегами. Они избегают всяческих попыток наладить какой-либо контакт.

  • Странности поведения: очень широкий спектр от излишней общительности до полной закрытости. Излишне общительные становятся изгоями из-за своей навязчивости, рассказывают небылицы или истории из своей жизни, зачастую не к месту.

  • Конфликтные личности – изначально настроены на войну, резко отвечают на порой безобидные вопросы, агрессивно выставляют границы. Фразы «это не входит в мои обязанности» и «я не собираюсь перед вами отчитываться» могут быть и верными по смыслу, но агрессивными по форме.

  • Вызывающее поведение: флирт со всеми мужчинами в компании, откровенные и хамоватые намеки в общих беседах, постоянные опоздания, перекладывание своих обязанностей или вины на других.

Чтобы не стать отщепенцем нужно уметь коммуницировать, при этом оставляя нетронутым личное пространство:

интроверту будет, пожалуй, сложнее всего раскрыться для коллектива с лучшей стороны, достаточно просто не игнорировать постоянные приглашения выпить кофе или пойти вместе пообедать, рассказывать о себе ровно столько, сколько считаете нужным. Конфликта легче всего избежать, если немного смягчить, например «кажется, это не является моей прямой служебной обязанностью, но, если тебе нужна моя помощь, я постараюсь помочь».

Не стоит пересказывать коллективу всю свою жизнь с подробностями, которые им непонятны и неинтересны, байки хороши во время досуга и к месту. И если с предыдущими пунктами достаточно понятно, то вызывающее поведение и наглость – это прямая девиация (отклонение), здесь нужна помощь специалиста.

Хуже обстоят дела, когда новый сотрудник попадает в заведомо токсичный коллектив на место всеобщего любимчика. В этой ситуации от коллег стоит ждать любых неприятных сюрпризов.

Что делать в этой ситуации?

  • Включить чувство юмора и самоиронию, можно прямо обратиться к коллегам «добрый день, я понимаю, что вы все заведомо меня невзлюбили и с радостью сожгли бы на костре вместо чучела Масленницы, но я всегда готов(а) к диалогу и постараюсь работать вдвойне эффективнее своего предшественника». Это самое лучшее средство «отзеркаливания» негативного отношения. За сим можно и откланяться.

  • В каждой стае всегда есть вожак и его «заместители», человеческий коллектив не исключение. Если чувствуется всеобщая агрессия, можно попробовать вычислить лидера и заводилу травли. Не стоит бояться спрашивать о причинах неприязни, агрессировать открыто, глядя в глаза, всегда сложнее, чем за спиной.

  • Самый неприятный вариант – агрессия, выраженная конкретными действиями, когда новичка просто выживают из коллектива. В этом случае стоит решить для себя, насколько дорога эта должность, чтобы идти дальше через такое явное сопротивление, и, если принято решение остаться, оповестить начальство о неподобающем поведении сотрудников. Ведь на работе, прежде всего, нужно работать, и совсем не обязательно дружить, а переход общепринятых границ и норм может быть наказуем.

Безусловно, обстоятельства бывают разные, равно как и характеры у людей. Изгоем можно считать человека, который порождал в свой адрес одинаковую реакцию в нескольких коллективах. В этом случае разбираться стоит все же не с коллегами, а с самим собой.

Светлана, www.vitamarg.com