Как перестать обижаться на людей: 3 золотых правила

Обида – это естественная эмоция человека, так же как, например, восторг или интерес. Однако, обида для некоторых людей может оказаться огромной проблемой, из-за которой рушатся отношения, дружба и любовь. Как перестать обижаться на людей? В статье даны 3 золотых правила, следование которым поможет решить эту проблему.

Обидчивость является для некоторых людей препятствием к счастью и гармоничным отношениям. Окружающим непросто общаться с таким человеком, он и сам страдает от своих негативных состояний. Поэтому, такому человеку, важно научиться перестать обижаться на людей, не ущемляя при этом своих интересов и потребностей. Сделать это гармонично позволят следующие три правила.

Научиться ставить в приоритет что-то хорошее

Это правило актуально не только в работе с обидчивостью, но и с другими негативными чувствами и состояниями. И оно действительно работает.

Нужно научиться смотреть на любую ситуацию под позитивным углом, осознанно отворачиваясь от негатива. Это позволит вместо накопления отрицательных эмоций, переключаться на что-то хорошее. Например, можно попрактиковаться в момент, когда возникает обида на человека, вспоминать что-то хорошее, связанное с ним. В большинстве случаев это помогает не уйти в обиду.

Важно помнить, что обида разрушает изнутри. А значит, лучше воспользоваться любым подходящим способом, чтобы перестать испытывать эту столь разрушительную эмоцию.

Позволить другому человеку иметь свое собственное мнение

Обида возникает, когда человек ожидает от другого определенных действий или отношения, но не получает желаемого. Очень часто одни люди не оправдывают ожидания других. И как результат – обида.

Чтобы справиться с этим, нужно осознать, что ни один человек не обязан соответствовать ожидания другого, пусть даже и близкого человека. И нужно научиться брать ответственность за обиду на себя. Чьи ожидания не реализовались, тот и ответственен на то, что от другого что-то требовал.

Если с каким-то человеком не получается взаимодействовать, не обижаясь на него, стоит задуматься, может с этим человеком вообще не стоит иметь ни дел, ни отношений.

Посмотреть на ситуацию глазами другой стороны

В целом большинство людей не склоны специально кого-то обижать. Обиды чаще всего наносятся по ряду вполне понятных причин: плохое настроение, эмоции и т.п. Желательно постараться понять, что человек наносит обиду не из своего злобного естества, а по причинам, которые просто именно в данный момент возымели свое влияние над ним. Например, был в плохом настроении и выплеснул свою боль на другого. И не потому, что тот плохой, а потому, что так получилось.

Когда возникает обида, нужно постараться понять человека, который нанес эту обиду, посмотреть на ситуацию с его стороны. Такой взгляд позволит расширить понимание и себя, и другого человека, и ситуации. И станет возможным выход из состояния обиды.

Таким образом, обида вполне поддается контролю. И если ее вовремя отслеживать и не впускать внутрь себя, то вполне реально обрести внутреннюю силу и перестать обижаться на людей.

Светлана, www.vitamarg.com