Почему некоторым людям везет больше, чем другим? Как мыслят везунчики?

Профессор психологии их Хердфордширского университета в Англии Ричард Уайзман изучал, какую роль удача играет в наших жизнях. Он хотел увидеть, как возможные случайности влияют на нас. Начал свое исследование Ричард по поиску разницы между счастливчиками и несчастными людьми.

Характер победителей

Уайзман обнаружил, что счастливчики улыбаются вдвое чаще и ищут больше зрительных контактов. Их коммуникабельность помогает им повысить вероятность того, что они встретят удачу, поскольку они знакомятся со многими людьми, умеют прекрасно налаживать отношения и поддерживать их.

В то же время несчастные люди имеют вдвое больше невротизма.

Чтобы увидеть, как тревога влияет на людей, тем, кто принимал участие в исследовании, предложили смотреть на движущуюся точку в центре экрана компьютера, пока большие точки время от времени неожиданно сверкали на краях экрана. Почти все участники заметили эти точки.

Эксперимент также провели с другой группой, которой предложили финансовое вознаграждение за то, что они сосредоточатся на точке в центре. Более трети не обратили внимание на большие точки на краю экрана.

Таким образом Уайзман сделал вывод, что хотя беспокойство помогает нам сфокусироваться на задаче, оно также ослепляет нас от других возможностей.

В результате несчастные люди теряют перспективы, потому что они слишком заняты заботой о чем-то одном. Они имеют туннельное видение в своей карьере.

А вот счастливчики открыты к новым возможностям. Они более готовы общаться с новыми людьми, путешествовать в новые места, экспериментировать.

Почему некоторым людям везет больше, чем другим? Как мыслят везунчики?

Счастливое отношение к жизни

Уайзман провел еще один эксперимент. На этот раз он дал людям газету и попросил их подсчитать количество фотографий внутри.

Несчастные люди тратили на это около двух минут. А счастливчики - несколько секунд.

Дело в том, что на второй странице было большими буквами написано: "Прекратите считать. В газете 43 фотографии».

Несчастные люди, как правило, пропускали это сообщение. А счастливые замечали его сразу же.

Просто счастливчики были более внимательными.

Кроме того, они обычно более оптимистичны. Они имеют положительные ожидания, а это способствует их реализации. Даже если все идет не по плану, они могут замечать положительные моменты в сложившейся ситуации и/или извлекаь из нее пользу.

Несчастные люди смотрят на ту же ситуацию и видят только негатив.

Только положительные ожидания помогают людям быть счастливыми. Это помогает проходить сложные моменты в жизни.

Однажды Стивен Хокинг сказал: "Мне повезло выбрать работу в теоретической физике, потому что это была одна из немногих областей, в которых мое состояние не было бы серьезным препятствием ".

Как улучшить свое везение

Чтобы увидеть, может ли успех постигнуть несчастных людей, Уайзман зачислил участников исследования в "школу успеха", в которой предложил людям выполнить ряд упражнений, которые увеличат везение. Результаты были впечатляющими.

Через месяц после зачисления 80% людей признали себя счастливее, более довольными жизнью и успешнее.

Несчастные стали успешными, а успешные - более успешными.

В школе они учились, как замечать хорошие возможности, делать положительные прогнозы и принимать лучшие решения.

Чтобы улучшить свое везение, вы можете практиковать то, что делали участники "школы успеха":

1. Имейте открытый ум (и оба глаза тоже)

Постоянные переживания по достижению своей цели могут закрыть вас от других возможностей. Будьте открытыми и оглянитесь на новые возможности. Это может открыть для вас новые шансы.

2. Смотрите на все с позитивной точки зрения

Сосредоточивание внимания только на негативе ослабляет дух. Когда вы принимаете решение не жаловаться и быть благодарными хотя бы за то, что не случилось ничего хуже, становится легче проходить новые испытания и легче справляться с проблемами.

3. Сделайте что-то необычное на этой неделе

Рутина может привести к застою. Не важно, это разговоры с одними и теми же людьми, или одна и та же пища или работа. Выйдите за пределы ваших границ.

Вы можете быть счастливчиком

Часто мы можем причислять достижения других людей их везению, а собственные несчастья - последствию неудач.

Это правда, что некоторые люди рождаются с преимуществами. Но правда и то, что иногда случаются вещи, которые не зависят от нас. Но это не происходит постоянно.

Счастливые и успешные люди наслаждаются своим везением и одновременно непрерывно работают над поиском новых возможностей.

А вы открыты к новому?

первод для www.vitamarg.com