6 правил, которые помогут решить любой конфликт

Спор - это не обязательно плохая вещь. Исследование, которое провели в Мичиганском университете показало, что правильные дебаты могут даже быть полезными для вашего здоровья.

Ученые обнаружили, что попытки избежания конфликта приведут к большему стрессу на следующий день, потому что в поиске аргументов вы продолжите обдумывать ситуацию, а к спору наиболее вероятно уже не вернетесь.

Тем не менее, существуют верные и неправильный способы показать ваше недовольство и доказать вашу точку зрения. Психотерапевты и эксперты по коммуникациям объясняют, как быть убедительным во время любого конфликта.

1. Старайтесь лучше понять другую сторону

Мариса Нельсон, брачный психотерапевт из Вашингтона, объясняет, что человек, который сосредотачивается на том, как решить проблему и найти решение выгодно для обоих, НЕ будет нацелен "бить" другого человека.

Аргументы в споре никогда не должны быть "убийственными" и подвергать сомнению честность другого.

2. Задавайте вопросы

Другой человек всегда имеет свои собственные потребности и цели. Мы все вступаем в дискуссию с собственной точки зрения и с собственными предположениями. Задавание вопросов помогает лучше понять другую сторону и ее мотивы.

"Вы можете смягчить накал диалога, если отнесетесь к другому человеку не как к врагу, а как к человеку, который хочет достичь своей цели. Если вы поймете цели человека, то станете на путь решения проблемы. Теперь вы - союзник другого человека " - объясняет Джей Салливан, эксперт по навыкам делового общения.

3. Используйте очень прямой, однозначный язык, чтобы объяснить свою точку зрения

Сьюзан Пеаз Гадуа, семейный терапевт, объясняет, что на ее сеансах главная задача пары восстановить доверие.  

Это трудно, и завуалированные намеки в таком деле не помогут, а наоборот повредят. Стоит быть честным и просто рассказать о своих потребностях и желаниях, только так можно их удовлетворить.

4. Избегайте слов "но" или "однако" после того, как другой человек поделился своими мыслями

Когда вы используете "но" и "однако"в общении с другим человеком, вы на самом деле не заботитесь о своей позиции, - объясняет Джей Салливан. Чтобы быть более успешными в своих аргументах, замените "но" или "однако" на "и". Почему? Потому что "и" звучит положительно, открыто и примирительно. Это создает ощущение новых возможностей. Это не умаляет того, что происходило раньше".

5. Следите за тоном голоса и языком тела

Важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите. Дышите и говорите медленно и размеренно. Конечно во время спора вы будете находиться в повышенном эмоциональном состоянии, но контролируйте свои движения - помните, каждый требует своего личного пространства и уважения.

6. Старайтесь слушать, не убеждать

"Послушайте любые политические дебаты. Большинство вопросов там начинаются с "Не кажется ли вам ...". Общение таким образом не способствует лучшему пониманию, эти вопросы имеют целью закупорить другую сторону и зажать ее в узкую позицию, которую можно использовать против них. Это полезно, если вы заинтересованы в противостоянии, но не тогда, когда вы хотите понять другого человека ", считает Джей Салливан.

Задавайте вопросы, которые начинаются с "почему", "что" и "как", они заставляют другого человека говорить, а вас слушать. Понимание другого человека является ключом к обсуждению и решению конфликта.

Перевод для www.vitamarg.com