6 причин, по которым люди не прекращают несчастливые отношения

Люди остаются в неудовлетворительных отношениях по многим причинам - будь то страх перед будущим, текущей ситуацией или, например, финансовая несвобода. Но правда в том, что длительное вовлечение в дисфункциональные отношения и неспособность начать действовать негативно сказываются на психическом состоянии.

Вот 6 причин, почему люди не прекращают несчастливые отношения

1. Надежда

Homo sapiens - особый вид. В самом деле, наш расширенный мозг и культура, кажется, искажают наши потребности в самосохранении до такой степени, что вместо того, чтобы иметь дело с реальностью, мы обманываем себя, создавая ожидаемую реальность.

Мы надеемся, что наши отношения станут лучше, чем они есть на самом деле, даже после долгих лет и потраченных впустую усилий. Хотя работа над отношениями похвальна и даже необходима, особенно после завершения фазы медового месяца, но если она ни к чему не приводит, необходимо смириться с печальным фактом, что отношения не гармоничны.

2. Страх

Страх неизвестного часто держит нас в дисфункциональных отношениях. Мы боимся, что не сможем жить одни, или что больше никого не встретим. Это приводит к ошибочному мнению, что то, что у нас есть, на самом деле намного лучшем, чем если бы мы были одни. Но мы все еще страдаем. Если вы оказались в такой ситуации, поймите, что если вы несчастны, каждое изменение - это изменение к лучшему.

3. Низкая самооценка.

Под термином низкая самооценка мы обычно подразумеваем асоциального человека, который не смотрит в глаза, не чувствует себя достаточно хорошо и страдает от своей неуверенности. Но правда в том, что низкая самооценка также относится к людям, которые открыты, общительны в обществе и привлекательны для своих коллег.

Но проблема возникает в отношениях, когда они ставят потребности партнера выше своих собственных. Они позволяют ему унижать и использовать себя. Независимо от любви к другому, необходимо уделять внимание собственным потребностям и работать над общими компромиссами, только тогда отношения не обречены на распад.

6 причин, по которым люди не прекращают несчастливые отношения

4. Эго

При попытке разорвать отношения эго также может быть препятствием. Согласно опросам, некоторые люди настолько одержимы созданием иллюзии идеально функционирующего брака перед своими друзьями, коллегами или семьей, что крах этого «пузыря» ломает их эго.

Короче говоря, наше эго не хочет признавать поражение. Но поймите, что если вы отделитесь от ложных иллюзий и сосредоточитесь на том, чтобы быть по-настоящему счастливым, это в конечном итоге станет победой вашего эго, несмотря на возможные первоначальные трудности.

5. Отсутствие смелости

По правде говоря, если вы хотите уйти от человека, которого любили или даже все еще любите, вам нужно иметь большое мужество. Расставание обычно болезненно, а иногда даже является самой большой болью в жизни.

Но необходимо понимать, что здоровая кривая человеческой жизни имеет тенденцию к увеличению и уменьшению. Поэтому внезапный прыжок вниз гораздо более естественен, чем постоянное недовольство.

6. Депрессия

Несчастные отношения часто приводят к депрессии. Если вы начнете страдать от этих условий, принять решение будет все труднее и труднее, и вы можете начать страдать от неправильного представления о том, что ваши отношения на самом деле хорошие и вина не на вашем партнере, а на вас. Это приводит к постепенному циклу, из которого нелегко выбраться.

Если вы чувствуете, что эта проблема затрагивает вас, обратитесь к своим ближайшим друзьям и семье. Вы увидите, что они обрисуют вам ситуацию с той стороны, которая поможет вам настроиться на позитивный лад и начать новую жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com