15-sovetov-dlya-obshcheniya

Как иметь эффективную коммуникацию в любой жизненной ситуации и на рабочем месте? В статье приведены несколько простых, но действенных советов.

1. Будьте хорошим слушателем

Хорошее слушание начинается с полного присутствия и вовлеченности. Если вы отвлекаетесь и отводите свой взгляд, это говорит другому человеку, что вам на самом деле все равно.

2. Не передавайте сплетни

Сплетни - это не только потенциально разрушительный шум. Это информация, ненужная для ведения работы, большое отвлечение внимания и пустая трата времени.

3. Говорите мягким голосом

Когда все кричат, спокойный, тихий голос слышен лучше всего. Даже если у вас возникнет искушение повысить голос, не делайте этого, и вас услышат очень ясно.

4. Хвалите людей чаще

Люди, которые чувствуют себя недооцененными, становятся плохими слушателями. Они могут посчитать, что это не стоит их времени, или что говорящий не откровенен.

Но когда человека ценят и говорят об этом в недвусмысленных выражениях, тогда он постарается услышать вас.

5. Будьте честны и этичны

Будьте честны и этичны, и вы получите доверие от других, люди будут думать, что вы надежны.

6. Никогда не используйте вульгарные выражения

Неважно, насколько толстокожий и терпеливый человек, говорить с ним свысока или оскорбительно нельзя.

Отфильтруйте свою речь, и вы заметите, что окружающие вас люди больше хотят услышать то, что вы хотите сказать.

7. Имейте хорошую трудовую этику

Никто не желает услышать мнение бездельников. Будьте ответственны, упорно трудитесь и помогайте коллегам, которым нужна помощь в трудную минуту, но не позволяйте другим перекладывать на вас свою работу, обязанности или ответственность на вас на постоянной основе.

8. Относитесь к другим справедливо

Если люди в вашей компании считают, что вы относитесь к другим без должного внимания и справедливости, кто-то из них перестанет серьезно воспринимать ваши слова.

Но когда они знают, что вы будете относиться к ним с той же искренностью, что и к другим, тогда они захотят услышать то, что вы скажете.

9. Будьте позитвным человеком и будьте добры ко всем

Как часто вы хотите слушать ворчливого или враждебного человека? Скорее всего, никогда. Как и человек, с которым вы разговариваете. Будьте позитивны, поддерживайте и помогайте другим.

10. Будьте спокойны при стрессе

Это одна из самых сложных тактик, но она дает свои плоды. Мы все восхищаемся врачами скорой помощи, полицейскими, хирургами и им подобными, которые могут сохранять хладнокровие в тяжелых ситуациях. Когда вы умеете управлять своими эмоциями и оставаться спокойным, это вселяет уверенность в других, и вас будут больше уважать и прислушиваться к вам.

11. Будьте дружелюбны и вежливы

В следующий раз, когда вы будете говорить по телефону с усталым представителем службы поддержки клиентов, будьте как можно дружелюбнее и вежливее. Вы можете услышать, как меняется их голос, когда они заряжаются от вас позитивом. А теперь представьте, как хорошо это работает, когда вы стоите лицом к лицу со своим коллегой.

12. Не тратьте время впустую

Мы все рождаемся и живем с ограниченным количеством времени. Поэтому неудивительно, что люди не любят, когда их время растрачивают впустую (вот почему так много офисных встреч неприятны).

Знайте, что вам нужно сказать или узнать, и быстро переходите к сути, чтобы другой человек не чувствовал, что разговор не стоит его времени.

13. Говорите медленно и не используйте сложные слова

Если вы говорите быстро, это либо делает вас похожим на торговца, либо приводит к потере смысла. Использование излишне сложного языка или жаргона относится к той же сфере. Говорите, не спеша, но и не слшком медленно. 

14. Будьте снисходительны и прощайте других

Быть человеком — это отдавать столько, сколько вы хотели бы получить, если бы роли поменялись. Всегда будьте человечны и гуманны как в общении со своим боссом, так и с уборщиком, с друзьями и сотрудниками.

15. Соблюдайте правила личной гигиены

Вы можете быть интересным собеседником и прекрасным человеком, но если у вас изо рта исходит неприятный запах или из подмышек чувствуетеся запах пота или же одежда с пятными или просто неряшлива, то людям будет сложно с вами общаться, особенно долгое время. Поэтому следите за собой и своим внешним видом.

В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Антон Павлович Чехов.

С правильным отношением и мышлением вы продемонстрируете навыки общения, необходимые для эффективной работы или просто повседневной жизни.

Евгений, www.vitamarg.com