Что делать, когда нас критикуют?

Совершать ошибки - это нормально. Мы все совершаем ошибки каждый день, большие и маленькие. Но здесь главное - учиться у них и в следующий раз не повторить те же ошибки. Для этого мы должны сначала осознать, что делаем ошибку. Сделать это не всегда так просто, как мы думаем. Иногда мы не признаем ошибки, которые делаем. Критика - это вариант, который может нам в этом помочь.

Когда кто-то критикует нас, он пытается выделить ситуацию, отношение или действие, которые им не нравятся или не нравятся в нас. Эти предположения могут быть реалистичными, истинными или ложными. Даже если критика верна, мы можем не очень охотно делать то, что нам говорят.

Как отвечать на критику?

Критика часто оказывает на нас негативное влияние. Мы думаем, что человек, который нас критикует, пытается навредить нам своей собственной интерпретацией. Тем не менее, мы можем использовать эти предложения, чтобы улучшить свою жизнь. Мы можем рассматривать критику как способ дать понять, что другим не нравится наша работа или слова, которые мы говорим.

Точно так же важно научиться тому, как лучше всего реагировать на критику и в то же время «идти правильным путем». Таким образом, мы сможем сделать все возможное, чтобы избежать конфликтов, недопонимания или других проблем, которые возникают в наших отношениях с другими людьми.

Дело в том, что когда люди говорят нам, что нам нужно улучшить в своей жизни, очень сложно понять, как на них реагировать. Поскольку никто не идеален, мы увидим, что когда мы сталкиваемся с такой критикой, нам нужно исследовать разные стороны нашей жизни.

Решите, обоснована ли критика

Мы должны решить, действительно ли мы хотим улучшить этот аспект нашей жизни. Если мы считаем, что кто-то делает обоснованную критику, нам нужно точно выяснить, что они пытаются нам сказать.

Что мы можем сделать с обоснованной критикой?

Теперь мы будем различать действительную и недействительную критику. Так мы сможем увидеть, что является конструктивной, а что деструктивной критикой. Как мы должны реагировать, когда сталкиваемся с обоснованной критикой? Даже если они верны, мы часто не знаем, как с этим бороться.

Первый шаг - принять такую критику, не пытаясь оправдать свое поведение. Сделав это, мы должны решить, хотим ли мы изменить отношение, чувства или поведение, вызывающие критику, независимо от того, насколько это сложно.

Если мы хотим это изменить, достаточно сказать что-то вроде «Ты прав, этого больше не повторится». Однако, если другой человек продолжает критиковать нас, то у этого человека появляется синдром, когда он повторяет то, что он сказал, снова и снова, не говоря на истинную тему.

Возможны и другие ситуации, в которых замена будет затруднена или даже невозможна. В этом случае мы должны объяснить человеку, который говорит критику, что неудовлетворенную ситуацию будет очень трудно изменить, и мы можем попросить его помочь и предложить альтернативные решения. Таким образом, между нами и другим человеком может быть установлена связь эмпатии. Однако попытки защитить себя увеличат напряжение между обеими сторонами.

Допустим, мы не хотим это менять, даже если критика верна. Мы можем признать, что другой человек прав, а затем предложить другие альтернативы для улучшения ситуации и поговорить о них, чтобы избежать конфликта.

Как мы должны реагировать, когда критика неверна?

В других случаях мы знаем, что критика неверна. Если мы не справимся с ситуацией правильно, нам будет очень легко попасть в пустые разборки, которые никогда ни к чему не приведут. Поэтому важно, чтобы мы реализовали некоторые подходы.

Примите некоторую критику другого человека, но также не поддавайтесь ей. Таким образом мы показываем, что понимаем другого человека, не отказываясь ни от чего. Позже мы можем дать расплывчатый ответ, например «Я подумаю об этом» или «Я буду иметь это в виду». Таким образом мы можем частично договориться с другим человеком.

Эти подходы - инструменты, которые следует учитывать во всех наших отношениях, будь то наши друзья, семья, коллеги или супруги. Когда люди предлагают нам измениться, их спокойная и понимающая реакция значительно снижает шансы вступить в спор с другими людьми, даже если их комментарии нас не касаются или мы думаем, что они неправы.

Светлана, www.vitamarg.com