Восприятие критики человеком

В жизни каждый человек сталкивается с критикой. Это происходит практически каждый день. Она может быть направлена на внешность - со стороны прохожих, на поведение - со стороны коллег, на работу - со стороны начальства, может быть дома со стороны супруга, тещи или свекрови.

Критику называют одним из главных двигателей прогресса. Но очень часто люди воспринимают ее не как мотивацию к саморазвитию, а как попытку обидеть. Сразу рождается внутриличностный конфликт. Человек расстраивается, переживает, ругает себя, злится или решает, что у него нет способностей к данной работе, и в итоге перестает заниматься ею. Так же рождается межличностный конфликт, появляется враждебное отношение к критикующему лицу, которое заставило переживать негативные эмоции.

Очень мало людей, способны воспринимать критику адекватно или использовать замечания для улучшения своей деятельности. Дело в том, что негативная информация является более необычной и неожиданной для человека в отличии от позитивной. Поэтому отрицательные эмоции сразу занимают главное место, отодвигая все положительное на второй план.

Критика на работе является самым частым расстройством. Труд, в который было вложено много сил и времени, не поняли или не оценили, т.е. свели его к нулю. В такие моменты не стоит сразу огорчаться, воспринимать критику как оскорбление и не уважение. Очень часто люди критикуют не потому, что хотят досадить вам, а потому, что стремятся к наилучшему выполнению работы. Критикуемому лицу стоит выслушать замечания, может они поспособствуют улучшение его работы. А устранение и учет ошибок, выведет рабочего, как специалиста на новый уровень.

Ученые психологи установили, что 90% людей не способны реагировать на критику достойно. Очень важно не потерять свое лицо, не опускаться до агрессии и ярых споров, доказывая свою правоту перед начальником. Тем более, что последний этого не оценит. Выдержанность и хладнокровие помогут воспринять замечания объективно.

Так же стоит учитывать, что у каждого есть свое мнение и видение. Ничего страшного в том, что они не совпадают, это нормально. Начальник видит работу по своему, и предъявляет к ней требования, которые считает обоснованными. Если человек считает, что критика его труда необъективна, то он может попробовать спокойно объяснить, почему он сделал именно так. Но только после того, как выслушает и проанализирует указанные недостатки.

К сожалению не вся критика конструктивна и направленна на улучшение качества работы. Часто она исходит со стороны не доброжелателей. Причиной может быть зависть, затаённая обида или просто дурной нрав. Людям просто охота уколоть человека, вызвать в нем негативные эмоции. Возможно, они так самоутверждаются, подчеркивают свою значимость. Не нужно давать им такой шанс. Стоит знать цену себе и своей работе. И просто гордо и спокойно проигнорировать замечание. Оставить их вместе с тем негативом, который они хотели выплеснуть, ради поднятия собственной самооценки. Реакция на подобную критику не даст ничего, кроме испорченного настроения.

Итак, подводя итоги, что же такое критика?

Критика — это обсуждение, анализ чего-либо с целью вынесения оценки, выявления недочетов; негативное суждение о чем-нибудь, указание на недостатки.

Именно обсуждение выявляющее недостатки. И ни в коем случае не попытка оскорбить личность человека. Помните критика - это хорошо, значит вы и ваш труд не безразличны. Воспользуйтесь ей, что бы сделать себя еще лучше. Чтобы вывести свою работу на новый уровень и повысить степень своей квалификации. В следующий раз, когда вы столкнетесь с ней, выслушайте, а в конце поблагодарите критикующего. Ведь благодаря ему вы стали на не много лучше.

Виктория, www.vitamarg.com