Почему некоторым людям трудно обращаться за помощью

Все переживают тяжелые времена. Однако некоторым людям очень трудно обратиться за помощью. Причины этого разные, но результаты те же. Без помощи вы застрянете и не сможете двигаться дальше. Некоторым людям трудно обращаться за помощью, потому что это признак их слабости. У других нет социальных навыков для этого или они не знают, к кому обратиться. Поэтому они сталкиваются со своими проблемами в одиночку.

Некоторые люди даже предпочитают терпеть неудачу. Некоторые из причин, по которым человеку может быть трудно обратиться за помощью, могут быть:

Обращение за помощью становится трудным из-за ложных убеждений

Многие люди считают, что неправильно тратить время другого человека, прося его о помощи или прося его выслушать. С другой стороны, они могут полагать, что у других людей есть дела поважнее, чем решать их проблемы.

Это убеждение очень популярно и заставляет людей дистанцироваться от других людей и избегать обращения за помощью.

Отсутствие напористости

Напористость - это не что иное, как защита собственных потребностей и четкое изложение того, во что вы верите, думаете или в чем нуждаетесь.

Низкая самооценка

Этот фактор связан с предыдущим. Невозможность обратиться за помощью связана с низкой самооценкой. Потому что человек с низкой самооценкой недооценивает и пренебрегает своими потребностями и ставит потребности других людей выше собственных.

Люди с низкой самооценкой часто очень суровы к себе. Поэтому они интерпретируют потребность обратиться за помощью как нечто, подтверждающее их собственную несостоятельность или слабость.

Уклонение от ответственности

Другая причина в том, что некоторые люди считают, что им не следует просить о помощи. Вместо этого они считают, что, если они переживают трудные времена, ответственность за помощь лежит на других людях.

Гордость

Гордость - одна из основных причин, по которой людям трудно обращаться за помощью. Делать что-то самостоятельно - это очень приятно. Самостоятельно решать проблемы - это обнадеживает, но это также палка о двух концах.

С одной стороны, гордость позволяет легко обвинять других в том, что они не помогают, особенно если вы потерпите неудачу. Если ваша мотивация - гордость, преодоление препятствия - это больше для демонстрации своих талантов другим, чем для личного удовлетворения от выполнения чего-то трудного.

Негативный опыт

Иногда людям трудно попросить о помощи, потому что в прошлом им было больно. Если вы обращались за помощью раньше, но получили отказ, у вас меньше шансов повторить попытку в будущем.

Страх быть отвергнутым

Еще одна причина, по которой люди не обращаются за помощью - это страх быть отвергнутым. Они боятся, что другие люди не смогут помочь.

Таким образом, вы отрицаете право других людей сказать «нет», а не свое право просить о помощи. Если это ваша ситуация, вам будет сложно понять это право, и вы будете чувствовать себя неуверенно, получив отрицательный ответ.

Полезное руководство

  • Опишите вашу проблему и то, в чем вам нужна помощь.

  • Выразите себя уверенно.

  • Доверяйте другим. Верьте в доброжелательность и честность людей. Поверьте, они открыто скажут, могут ли они вам помочь.

  • Будьте щедрыми. Цените помощь, будьте понимающим и терпеливым.

Если вам трудно обратиться за помощью, вы почувствуете себя очень одиноким. Вы отдаляетесь от других людей, что затрудняет общение и приводит к большому разочарованию.

Постарайтесь усвоить идею, что вы имеете право просить помощи, чтобы исправить это. Помните, что помощь другим людям не всегда является бременем. Напротив, помощь другим улучшит ваше самочувствие.

Светлана, www.vitamarg.com