Почему нужно помогать другим людям 

Часто говорят, что цель человеческой жизни заключается в помощи другим, что таким образом каждый человек исполняет то, что ему предназначено. Неизвестно, насколько этому можно верить. Но многим хорошо знакомо чувство, испытываемое человеком, когда он помогает кому-то. Это чувство удовлетворенности, счастья, это прилив сил и веры в свои возможности и цели.

Как много есть причин для помощи людям, когда это возможно.

У каждого свои уникальные способности и умения, и учитывая их, человек может творить удивительные вещи, либо же — не делать этого. Выбор всегда зависит от каждого и от того, есть ли желание у человека что-то изменить в жизни, а если есть — то что именно?

Одни люди выбирают для себя масштабные, глобальные, высокие цели и мечтают, что их запомнят. Они стремятся поменять что-то в этом мире и спасти его.

Другие желают остаться в памяти большинства за свои добрые поступки, за готовность в любой момент помочь и поддержать тех, кто в этом нуждается.

Какие из этих людей лучше? Те, что стремятся к глобальным изменениям во всем мире, или те, что всегда помогают отдельным людям?

Нельзя сделать все и сразу, но можно делать то, что получается с использованием тех возможностей, которые есть.

Человеку необязательно совершать героические подвиги, чтобы его запомнили. Достаточно быть рядом с теми, кому этим можно помочь избежать пустой жизни и начать жить так, как этим людям хотелось бы.

Мелочи тоже важны.

Порой даже такое простое дело, как выслушать другого человека с его проблемами, мыслями, идеями без осуждения - это уже нужный и добрый поступок. Часто человек рассуждает о чем-то, на что сам уже знает ответ, но чтобы это осознать. Ему нужно рассказать вслух о проблеме, поразмышлять над возможными вариантами решения.

Не стоит забывать, что иногда, помимо разговора, людям нужны пконкретная омощь и понимание того, что они не одни, особенно в начале нового пути.

Люди могут испытывать чудесные ощущения, когда помогают другим менять их жизнь к лучшему.

Каждому под силу делать это, каждый может чему-то научить другого и помочь ему самому учиться на ошибках.

Кроме того, стоит помнить о справедливости и бороться за нее. Как часто человек видит, что с кем-то поступили несправедливо, кому-то, кто заслуживает очень многого, не достается ничего. Борьба за справедливость — это действительно то, что достойно стать причиной звания героя. Люди всегда помнят тех, кто встает на их защиту, если они получают меньше, чем заслуживают. Люди помнят и превозносят тех, кто положительно влияет на их жизни, и награждают героев помощью, когда потребуется, благодарностью и любовью.

Все возвращается по закону бумеранга, однако это касается и добрых дел тоже. Любой поступок возвращается в троекратном умножении.

Если рассматривать с этой точки зрения добрые дела, то совершающий их — эгоист. Тем не менее, добрыми от этого дела быть не перестают. За каждое проявление добра однажды ждет награда.

Не надо обещать того, что можно не выполнить. Не надо начинать путь и останавливаться на середине. Все дела, и добрые особенно, важно доводить до конца.

Помощь другим помогает самому человеку, совершающему добрые поступки, быть счастливым и делать счастливыми других. А взаимная помощь обязательно возвращается в нужный момент.

Светлана, www.vitamarg.com