7 главных правил, как общаться с теми, кто вам не нравится

Идеальный мир – это мир, где царит гармония, и все люди друг друга понимают. В реальном же мире дела обстоят несколько иным образом. Существуют люди, которые по каким-либо причинам нас раздражают. Да, в прочем, и мы сами можем вызывать у кого-либо раздражение.

Как же общаться с теми людьми, которые нам не нравятся?

1. Будьте терпеливы

Проявлять терпение к тому, кто вас раздражает, конечно, нелегко, но все же не стоит раздражаться из-за каждой мелочи. Помните, что совершенных людей нет, и, возможно, есть люди, которые терпят именно вас.

2. Все не могут нравиться

Умные люди признают, что им нравится далеко не каждый, и это нормально. Будьте избирательны в своем общении и формируйте свой круг общения таким образом, чтобы вас окружали талантливые, успешные и позитивные люди и избегайте тех, кто постоянно жалется на жизнь и винит во всем остальных. Также следует понимать, что другие люди отличаются от нас самих своим образом жизни, мыслями, принципами, и что это вовсе не плохо, если у кого-то не совпадает точка зрения с вашей.

Разногласия и конфликты приводят к дискуссиям, которые в свою очередь помогут найти кардинально новое решение проблемы. Чтобы научиться прислушиваться к чужому мнению, необходимо отодвигать эмоции на второй план. Это получится лишь в том случае, если придет осознание того, что если у человека отличное от вашего мнение, это не значит, что он плохой. И как говорится, понравиться всем и каждому просто невозможно.

3. Не ожидайте

Порой мы ждем слишком многого от другого человека. Например, мы ожидаем от других, что они не будут обманывать или предавать, потому что мы так не делаем или ждем, что человек будет рад или благодарен, потому что на его месте вы бы чувствовали себя именно так. Мы не осознаем, насколько это эгоистично и заранее настраиваем себя на разочарование.

Необходимо настроить себя на то, что одни и те же вещи разные люди могут делать и чувствовать по-разному. Если у вас это получится, то чужое поведение для вас перестанет быть сюрпризом и разочарованием.

4. Будьте вежливы

Какими бы не были ваши, чувства следует помнить, что другой человек будет настроен к вам точно также, как и вы к нему. Если вы грубите, то и в ответ получите только грубость. Не поддавайтесь эмоциям и будьте вежливы.

5. Сосредоточьтесь на себе

Порой нужно посмотреть не на человека, который вас раздражает, а на самого себя. Ведь бывает так, что то, что нам не нравится в другом человеке, не нравится и в нас самих. Не зря же говорят, что люди - зеркала, и в другом мы замечаем те же недостатки или качества, что есть и в нас самих. Постарайтесь разобраться в себе и понять, что конкретно вам не нравится в себе, и в следующий раз вы, возможно, сможете более мягко среагировать на раздражающую вас ситуацию.

6. Возьмите паузу

Самое лучшее решение в раздражающих ситуациях – это притормозить и сделать глубокий вздох. Незачем тратить свои нервные клетки на знакомого, который глупо шутит или же на коллегу, который постоянно опаздывает. Взятие паузы позволит вам избежать чрезмерной эмоциональной реакции на подобные выходки.

7. Держите дистанцию

Если же вышеописанные методы не помогают, то лучше всего просто держать дистанцию с теми людьми, которые вам не нравятся. Но не забывайте про них совсем, ведь, возможно, в будущем вам захочется наладить с ними отношения.

Светлана, www.vitamarg.com