Советы, как найти друзей 

Умеете ли вы дружить? Сколько у вас друзей? Какие у вас с ними отношения? Это некоторые вопросы, которые часто задают психологи на тренингах. Если вы чувствуете себя одиноким, вам не достаточно общения с вашими родственниками, у вас много знакомых, но нет друзей, тогда как найти друга?

Подумайте вначале о ваших достоинствах и недостатках. Выпишите их в блокнот, поработайте над тем, чтобы избавиться от отрицательных качеств. Вообще повышайте вашу самооценку.

Подумайте о кандидатуре в друзья. Кого из ваших знакомых вы хотели видеть своим другом? Кому можно довериться?

Начните поиски среди тех, кто имеет с вами одинаковые интересы, хобби.

Приобретайте навыки коммуникабельности, научитесь быть дружелюбным со всеми.

Начните посещать различные клубы по интересам (ночные – не рекомендуются). Подумайте, чем вам нравится заниматься, что вас увлекает? Именно там вы можете найти себе друга.

Понаблюдайте за коллегами на работе. Может среди них также есть личности, которые могли быть вашими друзьями.

Уделяйте кандидатам особое внимание. Узнайте, когда у них знаменательные даты, соберите, как можно больше информации о них, чтобы поздравить или подарить им небольшой душевный подарок.

Приглашайте их на свои праздники. Познакомьте их со своей семьей.

Чаще звоните, интересуйтесь их делами.

Если вы заметите, что кто-то из кандидатов начнет делиться с вами некоторыми секретами, тайнами, больше общаться с вами, чем с другими, тогда вопрос, как найти друга, практически решен. Осталось только начать регулярные, стабильные отношения с кандидатом в друзья.

Особенно ваше отношение проявится, если вы поможете этому человеку в затруднительной ситуации. Это укрепит начало вашей дружбы и создаст крепкие связи.

Светлана, www.vitamarg.com