Сколько вам нужно друзей?

Каждый человек имеет в окружении друзей и приятелей. У одного имеется один, два закадычных друга, у другого целый «мешок» друзей-приятелей. Нам всем знакомы слова: «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Кто же из них более счастлив по жизни? И сколько друзей нам действительно необходимо? Конечно, все зависит от характера человека.

В тоже время этот вопрос не оставил в стороне психологов и социологов. Результаты исследований показали, что количество друзей зависит от возраста человека. В молодости и в пожилые годы у нас потребность в большем числе друзей и приятелей.

В молодости мы более не защищены и не до конца ориентируемся в жизненных ситуациях. А в «золотом возрасте» в силу обстоятельств можем лишиться привычного круга общения. Поэтому в эти два периода нам особенно необходимы друзья, которые сумеют поддержать и дать совет, просто быть рядом.

Группа социологов из Финляндии пришли к выводу: наш мозг работает так, что количество знакомых и друзей, которых мы имеем,  не более 150. И при этом число охватывает и активные контакты и те, которые происходят от случая к случаю. А остальные люди просто выпадают за горизонт нашего общения.

Причем, согласно исследованиям, которые проводились по анализу социальных сетей, переписки по sms и разговоров по телефону, выделено три категории контактов. Самые активные – их не более пяти – это люди, с которыми мы общаемся каждый день и находимся  в курсе их жизненных событий. Чаще всего это члены семьи. В обычном понимании «друзьями» мы называем людей, с кем общаемся стабильно, но не каждый день, а от случая к случаю. И их немного – до 15 человек. А все остальные, это порядка 120 человек, входят во внешний круг наших знакомых.

И это все распространяется как на общение в обычной жизни, так и на общение в виртуальном мире. Как бы далеко не шагнула техническая революция и какие бы пространства для общения она не открыла, увы, наш мозг способен воспринимать не более 150 контактов в целом.

А уж как решить: много это или мало? Те же социологи дают свои рекомендации сколько друзей хорошо иметь – минимум десять друзей-приятелей. Именно столько тесных постоянных контактов, по мнению ученых, дают человеку возможность чувствовать себя счастливым. Из исследованных групп, у которых было в друзьях меньше пяти человек, только 40% называли себя довольными жизнью.

Неужели состояние счастья невозможно без тесного общения с людьми? Я думаю это естественно, ведь в нас заложено, что только в контакте друг с другом находим мы жизненную  энергию.

Андрей, www.vitamarg.com