На работу с другом: почему  от этого лучше отказаться?

«Одна голова — хорошо, а две — лучше» — гласит известная пословица, и многие с этим соглашаются. Ведь в компании верных друзей или родственников появляется больше смелости, уверенности в собственных силах и желание менять все к лучшему. Поэтому в стрессовых ситуациях поиска работы, собеседований и испытательных сроков дружеское плечо становится очень нужным. Некоторые вообще хотят трудоустраиваться только с верным товарищем, чтобы всегда иметь на кого положиться. Но эксперты уверены, что от этой идеи лучше отказаться, и мы расскажем почему.

Дух соревнования

Какой бы прочной не была ваша дружба или родственные связи, но дух соревнования может оказаться сильнее. Если вы с товарищем одновременно находитесь в поисках работы, то вряд ли вам удастся избежать соревнования в духе: кто быстрее трудоустроился, у кого лучший офис, у кого больше зарплата и тому подобное. Когда у вас еще и направление деятельности одинаковое, то, возможно, вам придется соревноваться даже за одну должность в престижной компании.

Нездоровая конкуренция

Во время прохождения конкурсного отбора в одну компанию между друзьями часто возникает нездоровая конкуренция, которая за довольно короткий промежуток времени может поставить крест на их хороших отношениях. Случается так, что работодатель предлагает пройти испытательный срок сразу двум кандидатам и по его результатам определить, кто останется работать в компании.

Если такими кандидатами станут лучшие товарищи, нужно очень постараться, чтобы найти гармонию между дружескими отношениями и здоровой конкуренцией, которая по неосторожности может стать нездоровой. При таких условиях также нужно сразу расставить все точки над «і»: что будет с вашей дружбой, когда один из вас получит отрицательный ответ.

Дружеская атмосфера

Безусловным плюсом работы с другом является атмосфера ваших отношений, которую вы приносите с собой в офис и которая помогает скрасить все проблемы. Но она также может стать источником проблем. Ведь состояние постоянного дружеского общения дает вам возможность расслабиться, а это может негативно повлиять на выполнение рабочих задач. Как результат - из-за дружбы вы оба рискуете «завалить» испытательный срок и обвинять в этом друг друга.

Отсутствие знакомств

Работа с другом может помешать вам завести полезные знакомства с новыми коллегами. Вам уже есть с кем ходить на обед, выпить кофе и поговорить во время перерыва, сесть рядом на корпоративе и т.д., поэтому вы невольно будете избегать новых знакомств. Но не забывайте о пользе нетворкинга и все же старайтесь общаться не только со своим другом, но и с другими людьми, работающими в вашей компании. Для начала это подчеркнет вашу коммуникабельность и вежливость, а в дальнейшем может принести вам большую пользу.

Руководитель - подчиненный

Больше всего вопросов во время совместной работы с другом возникает, если у вас разные по уровню должности. Если один из вас начальник, то первые вопросы возникнут с субординацией: как обращаться к другу-руководителю? Принято в компании начальникам обедать с подчиненными?

Ваш друг-работник может пользоваться дружескими отношениями и позволять себе опаздывать на работу, срывать дедлайны, оставаться дома без уважительных причин тому подобное. Вам может быть трудно сделать замечание товарищу и придется самому исправлять все его ошибки, а когда нужно будет его уволить, то вы скорее уйдете из компании сами. Подумайте, готовы ли вы к таким жертвам?

Если один из вас подчиненный и не позволяет себе нарушать трудовую дисциплину при каких обстоятельствах, все равно вам может быть непросто. Ведь коллеги будут считать, что вас взяли на работу только по знакомству, и вы как глаза и уши начальника в коллективе, поэтому мало кто захочет заводить с вами знакомства. К тому же вы можете плохо воспринимать критику своего друга-начальника.

При поиске работы с товарищем помните, что работа - важная составляющая вашей жизни, но есть нечто более важное, например, ваша дружба.

Перевод для www.vitamarg.com