Кто такие седфишеры и кому стоит их избегать?

Жизнь бывает разной, с победами, радостью или наоборот непростыми моментами. Все это приводит к тому, что мы испытываем различные эмоции: энтузиазм, тревогу, боль, разочарование... И мы по-разному распределяем свои чувства. Одни люди крепко держат их в себе, а другие стремятся обнародовать эмоции, публикуя в соцсетях свои личные негативные переживания. Делают они это прежде всего для того, чтобы привлечь к себе внимание, получить поддержку, лайки и сочувствие.

Проявление в интернете подобных эмоций и называется «седфишингом», от английского «sad» («печальный») и «fishing» (рыбалка). А блоггеры и простые пользователи интернета, которые делают посты грусти - «седфишерамы».

Явление это вообще очень древнее, а вот свое официальное название оно получило только в начале 2019 года. Термин определила британская исследовательская организация Digital Awareness UK, которая занимается изучением безопасности молодежного контента. Мы решили подробнее рассмотреть это новое в соцсетях явление.

Кто закидывает удочку?

Седфишингом занимается большое количество людей. Все мы понемногу седфишеры. И у каждого из нас есть свой седфишер («несчастный», «нытик», как мы классически называли его до появления точного термина). Такие люди ищут, с кем бы пострадать за компанию, используют нас для излияния собственного негатива. Что-то не складывается с работой, любовью, друзьями, жизнью вообще - и мы уже имеем в нашем общении гигабайт печали.

Поколение Z и милениалы

Считается, что чаще всего за печальными эмоциями охотятся представители поколения Z - люди, которые родились в 1996-2007 годах. Такая молодежь считает гаджеты неотъемлемой частью своей жизни. Постить свои эмоции и делать из этого сеанс психотерапии - новая тенденция поколения Z. Для них социальные сети как площадка для общения, где на личных страницах они изливают свои тревоги и переживания и получают лайки. Ведь интернет-публикация - это самый доступный способ привлечь внимание и найти поддержку.

Милениалы и люди постарше более сдержанно относятся к проявлению таких эмоций, процент седфишеров среди них значительно ниже. Большинство из них предпочитают общение с конкретным человеком, а не составление многознакового «манифеста страдальца».

Зачем идут на рыбалку?

По мнению психологов, к седфишингу побуждает одиночество, низкая самооценка, желание манипулировать другими людьми и нарциссизм. Такие люди наиболее склонны преувеличивать драматизм, патологически хотят выявления заинтересованности к ним, внимания. Это также может быть тревожным сигналом к ​​психологическим проблемам в будущем.

Но седфишинг также может быть внедрен с целью провокации и использования конкретных людей. Звезды, например, прибегают к седфишингу, чтобы увеличить аудиторию фолловеров. Лайки, полученные слезами, делают рейтинг. Поделиться с коллегой переживаниями из-за семейных проблем, а потом попросить сделать услугу, выполнить что-то по работе, потому что «совсем не работает голова», это седфишинг ради использования.

Что же делать?

По мнению психологов, нет ничего плохого в том, если такой вылив негативных эмоций помогает справиться с трудностями. Сложным моментом для седфишера может быть отсутствие ожидаемой отдачи.

Также имеется риск получения негативных комментариев на публикацию, которые могут привести к враждебности и травле. Хейтеры и буллеры просто охотятся на активных седфишеров, для них это большое пространство деятельности. И если проблема седфишера действительно реальная, последствия могут быть тяжелыми.

Лучше поделиться переживаниями с родными людьми. Их поддержка будет более действенной.

Если седфишер признает, что ему нравится испытывать страдания, то нужно обратиться к психологу. Очевидно, имеют место необработанные психологические проблемы.

Читателям седфишеров советуем не спешить обвинять «нытиков» в чрезмерно эмоциональном восприятии ситуации: проблема может оказаться реальной. Есть риск критикой и игнорированием оттолкнуть человека от поиска поддержки, занизить самооценку, довести до депрессии.

Психологи советуют эмпатическим личностям (эмпат - человек, воспринимающий сильные эмоции других людей и бессознательно переживает их лично) избегать седфишеров, чтобы сохранить свое психологическое здоровье.

Как вывод, мы советуем пользователям соцсетей, тщательно следить, какая информация поступает от них в личных публикациях и к кому. Будьте вежливыми и уважайте чувства других.

Перевод для www.vitamarg.com