5 советов, как поддержать близких и друзей, которые сейчас находятся в опасности

Во время войны многие украинцы оказались в опасности, ведь далеко не все хотят и могут выехать заграницу или в более-менее спокойные регионы страны. Как поддержать близких и друзей, которые сейчас находятся в опасности? Несколько советов вы найдете в этой статье.

1. Будьте на связи

Спросите, какой канал для коммуникации лучше, и выберите дополнительный на всякий случай. Договоритесь, в какие промежутки времени лучше звонить и писать, а когда лучше не беспокоить. Не пытайтесь связаться во время воздушных тревог, т.к. люди могут быть в бункере или укрытии, где нет связи.

2. Слушайте

Одно из средств борьбы с тревогой – говорить и выражать эмоции. Дайте возможность близким высказаться. Будьте тем человеком, который выслушает крики и плач. Иногда нужно просто помолчать. Не нагружайте ненужной информацией и не забудьте сказать родным в завершение разговора, как сильно вы их любите.

3. Станьте источником критического мышления

Людям необходим якорь, благодаря которому они смогут заземлиться и рационально оценивать ситуацию. Обсудите с близкими планы действий в разных ситуациях – план действий во время воздушной тревоги, потребность в медикаментах, необходимость пополнить продуктовые запасы и т.д. Проговорите базовые жизненные ситуации и действия, которые следует соблюдать в случае их возникновения. 

4. Будьте искренни

Не говорите пустых фраз, не говорите того, что не чувствуете. Сейчас как никогда ценится честность. Иногда достаточно просто помолчать, взять за руку или обнять.

5. Позаботьтесь о себе

Мы не можем помочь другим, когда мы не в порядке. Если вы в постоянном стрессе, переживаниях за близких, друзей, соседей, то вы не можете ничем помочь им. Это также как и в самолете: сначала маску надеть на себя, а потом – на ребенка. Когда вы в ресурсе, собраны, спокойны, в безопасности - вы сможете помочь другим.

Если вы не можете справиться с нагрузкой на ментальное здоровье самостоятельно, обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту. Многие специалисты во время войны работают бесплатно как в гуманитарных штабах, так и онлайн.

Берегите себя и своих близких!

Светлана, www.vitamarg.com