10 советов, как защитить ментальное здоровье

Война показала, как важно тренировать свою резильентность –  способность справляться со сложными и стрессовыми жизненными ситуациями. В этой статье вы найдете 10 психологических м советов, которые помогут защитить ваше ментальное здоровье.

О том, что такое ментальное здоровье, мы писали в этой статье: https://www.vitamarg.com/health/article/12335-znat-o-mentalnom-zdorove

1. Правильная реакция и оценка ситуации

На ментальное здоровье большое влияние оказывают не столько сами события, сколько ваша реакция на них и то значение, которое вы им придаете.

2.  Действуйте

Некоторые психологи прежде, чем приступить к работе с пациентами, советует им сперва наладить  сон, активность и правильное питание. Потому как прожить день без движения – все равно, что получить инъекцию депрессанта, а депривация сна аналогична добровольной эвтаназии, считают западные психологи. Поэтому, если хотите защитить свое ментальное здоровье, больше двигайтесь, правильно питайтесь и хорошо спите насколько это возможно в тех условиях, в котлорых вы находитесь.

3. Составьте "азбуку ресурса"

На каждую букву алфавита нужно написать источник удовольствия - те дела, действия и вещи, которые могут вас порадовать. В результате вы получить список действий, улучшающих эмоциональное состояние. Важно, чтобы в "азбуке" имелись дела, которые можно сделать сразу, а также более сложные, требующие планирования или подготовки.

4. Укрепляйте социальные связи

Будьте социально активны. Безопасность, которую мы ощущаем от общения с окружающими, друзьями и родными положительно влияет на работу головного мозга. 

5. Решайте проблемы, а не избегайте их

Вызовы – неотъемлимая часть нашей жизни. Но вместо того, чтобы держать проблемы в себе, их нужно выпустить, выстроить в очередь и постепенно решать. Решайте их в порядке важности и приоритетности, но не откладывайте на потом и не игнорируйте их.

6. Медитируйте

Практики помогают контролировать скорость эмоциональных реакций.

Советуем почитать: Как медитация влиет на сознание, тело и мозг.

7. Определите свои ценности

Во время войні у многих изменились приоритеты и ценности, то, что было когда-то важным, нужным и ценным, сейчас таким не кажется. В новой реальности нужен новый личный список ценностей. Можно его сформулировать с помощью глаголов – это сделает ценности более доступными и конкретными.

8. Ведите дневник эмоций

При смене настроения отслеживайте и анализируйте собственные мысли. Это поможет рационализировать ощущение. Дневник - это очень полезный инструмент, помогающий в разных жизненных ситуациях, в том числе и тяжелых. О том, зачем вести дневник и что в него записывать, читайте в этой статье.

9.  Анализируйте свои мысли

Наш мозг склонен к хаосу, концентрации на негативе. Проанализируйте свои мысли, насколько они полезны для вас. Вклшючите критическое мышление, чтобы справиться со стрессом и негативом. В любой ситуации старайтесь переключить свой мозг на положительные моменты.

10. Смените роль

Представьте, что вы общаетесь с собой с позиции друга или подруги. Когда позиция меняется на дружескую, мы становимся гораздо более участливыми, чем когда даем слово личному внутреннему критику.

Перевод для www.vitamarg.com