Как медитация влияет на сознание, тело и мозг

Медитация уже давно вышла за рамки только духовной практики, ее практикуют для успокоения, равновесия и концентрации внимания. Опыт многих людей говорит о ее безоговорочной пользе. Ученые исследуют, как медитация влияет на жизнь и мозг, и как результат книга известного психолога Дэниэля Гоулмана и профессора психиатрии Ричарда Дэвидсона «Новое "Я". Влияние медитации на сознание, тело и мозг».

Что такое медитация

Медитация это обобщающий термин для различных практик созерцания, направленных на изучение ума ради совершенствования внутреннего "Я". Результаты медитации, как и спорта, зависят от практики.

Главная цель - научиться концентрироваться и измениться, улучшить самого себя.

Выберите медитативный способ, который вам больше всего подходит и практикуйтесь ежедневно, можете начать даже с нескольких минут в день. Далее поддерживайте этот ритм в течение месяца, а затем оцените свои ощущения.

В результате регулярных тренировок можно улучшить как физическое, так и психическое состояние. Чем больше практики, тем более заметные результаты.

Ясный ум

Важной целью медитации является сохранение ясного ума, главным врагом которого являются тревоги, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в жизни: финансовые и семейные проблемы, нагрузки на работе, состояние здоровья, и тому подобное.

Авторы считают, что раздражители стресса связаны с психологией, а не биологией и могут быть постоянными (пусть даже и в мыслях). Да, мы можем "прокручивать" в голове неприятные диалоги и ситуации по сто раз, а это и может быть причиной стресса. Научно подтверждено, что чем с большим количеством трудностей мы сталкиваемся в жизни, тем выше будет уровень гормонов стресса (среди них кортизол). Если ничего с этим не делать, то уровень кортизола может постоянно повышаться, при этом он может негативно влиять на организм, а именно повышать риск смерти от заболеваний сердца. И как в такой ситуации может помочь практика медитации?

Медитация как психотерапия

Хотя целью медитации не является лечение психологических проблем, в современном мире она является перспективным методом для лечения тревожных и депрессивных расстройств. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что медитация снижает депрессию, тревогу и боль - ее действие приравнивается к лекарствам, однако у нее отсутствуют побочные эффекты. Медитация также позволяет снизить тяжесть психологического стресса, хотя не так эффективно, как лекарства. Полезно медитировать и людям, пережившим травму.

Долговременная перспектива

При медитации в течение многих лет, когда ваша практика достигает 1000 часов и более, возникают новые нейронные и гормональные индикаторы реакции на стресс. Также укрепляется функциональная связь в мозгу на участке, который играет важную роль в регулировании эмоций, и снижается уровень кортизола, гормона, который выделяют надпочечники в ответ на стресс. Практика медитации обучает более спокойно воспринимать реальность, концентрировать внимание, сосредотачиваться и главное, этому может научиться каждый. Мы можем менять себя. 

Мобильные приложения для медитации

Современным людям - современные технология. Уже разработали сотни приложений, которые помогают людям начать медитировать и практиковать медитацию ежедневно. Самые популярные это Calm, Waking up, Headspace и Insight timer.

Медитируйте, улучшайте себя и свою жизнь!

Светлана, www.vitamarg.com