Как жить, когда опускаются руки? 7 советов

Война застала всех нас врасплох. Никто не был готов пережить такое давление эмоций, поэтому важно понимать, что в это время происходит с нашей психикой, чего ждать, и главное — как жить дальше. Мы уже прошли этап растерянности, паники и истерики. Мы уже пережили стадию ненависти и ярости. И теперь нас накрывает волна разочарования, уныния и опускания рук. Что делать? Как в условиях сильного стресса поддержать себя? В єтой статье мы предлагаем техники самопомощи.

1. Осознание переживаний 

Лучшая помощь — честно признаться в происходящем. Испытывать страх – это нормально. Любые законные методы борьбы со страхом уместны, если вам от этого становится спокойнее.

2. Точка экстренной помощи во время паники

Найдите точку между безымянным пальцем и мизинцем и нажмите на нее. Это точка, на которую мы влияем, когда становится страшно. Это помогает успокоиться.

3. Правило: «3 жидкости»

Очень важно пить много воды. Умывания, душ, ванна — пока это возможно, используйте все. Вторая жидкость – пот. Если есть возможность двигаться – двигайтесь. По крайней мере, поприседайте. Третья жидкость – слезы. Если хочется плакать – поплачьте. Это не стыдно. Это эмоция, это нормально.

4. Создайте «Дневник жизни»

Запишите все, что дал вам этот день. Свои чувства, свои мысли. Вы найдете свои рецепты покоя и станете проводником силы для других. Писать очень помогает, структурирует и успокаивает.

5. Следите за дыханием

Делайте вдох на 2 такта, а выдох — на 4 или 6. То есть задерживайте дыхание. Детям можно давать скороговорки, чтобы они говорили их на выдохе.

6. Следите за движениями

Когда мы находимся в состоянии стресса, то преимущественно ходим параллельно: правая рука, правая нога. Это указывает на нарушение связи между шарами мозга. Старайтесь идти перекрестно: левая рука, правая нога.

7. Простукивайте грудную клетку, делайте один удар в секунду, чередуя руки

Проговорите о себе или вслух: «Я справлюсь, ситуация действительно сложная, но я сделаю это». Упражнение помогает вернуть сердцебиение в обычный ритм.

Перевод для www.vitamarg.com