Ментальное здоровье во время COVID-19: как предотвратить эмоциональному выгоранию

Истощение, циничность, сниженная производительность - все это симптомы выгорания, которое Всемирная организация здравоохранения называет "профессиональным феноменом". Несмотря на то, что все мы рискуем пережить выгорание, это можно предотвратить. Как это сделать, читайте в этой статье.

Кто может выгореть?

Работники, которые постоянно находятся в стрессе и работают сверхурочно, имеют высокий риск пережить выгорание. 

Факторами риска также являются проблемы с жизненным балансом, профессией, которая предусматривает помощь людям и отсутствие контроля над своей работой.Профессии, которые больше всего страдают от выгорания: медики, социальные работники, педагоги, работники сферы обслуживания и другие.

Ученые установили, что наиболее уязвимой группой с начала пандемии COVID-19 стали представители сферы здравоохранения. По их мнению, это связано с большими нагрузками, длительным рабочим днем, а также тяжелыми моральными дилеммами в условиях, когда медикаментов не хватает на всех.

Кроме этого, обеспокоенность из-за возможного заражения себя и своих близких, отсутствие адекватной поддержки в рабочей среде и нехватка медикаментов могут ослабить ментальное здоровье медиков.

Как не допустить выгорания?

Структурируйте свой день

Один из самых неожиданных методов - четко планировать день и переключаться с одной активности на другую, чтобы не совмещать личные дела с рабочими. 

В реалиях дистанционной работы это трудно представить: люди работают там, где спят, берут больше рабочих часов или целый день тратят на детей, которые также учатся онлайн.

Однако структурирования дня поможет активно переходить к задачам, вычеркивая предыдущие, без перегрузки.

Мультизадачность иногда необходима, но важно сформировать последовательное расписание и ставить на первый план важные занятия: спорт, время с любимыми, психотерапию.

Если у вас нет работы, расписание задач может мотивировать и дисциплинировать вас, даже если эти задачи очень просты: гимнастика, ведение дневника, звонок другу. 

Невролог и психиатр Дэвид Рейбин отмечает, что эмоциональное выгорание подавляет нашу нервную систему, а соответственно - способность работать, творить, спать, иметь детей и строить глубокие отношения.

Для предотвращения этого, врач рекомендует добавить к ежедневному плану такие задачи:

  1. Начинайте день с продуктивной задачи. Например, застилайте кровать, выполняйте дыхательную гимнастику, медитируйте.  Наши тела любят рутину, особенно ту, которая обогащает и наполняет нашу жизнь. Чем четче мы структурируем ее, тем больше пространства мы выделяем на отдых и восстановление.

  2. Создайте четко определенное рабочее место. Даже если вы живете в маленьком помещении, отдельная рабочая зона поможет поддерживать жизненный баланс. Так вашему мозгу будет легче переключаться с отдыха на рабочий режим и наоборот, объясняет эксперт.

  3. Устраивайте обеденный перерыв. Работа из дома стирает физические и психологические границы между личной и профессиональной жизнью. Поэтому важно установить себе обеденное время и на этот период прерывать свою работу и отходить с рабочего места.

  4. Выключайте гаджеты. После рабочего дня оторвитесь от экрана - закрывайте ноутбук, выключайте телефон или устанавливайте режим "не беспокоить". Выключение гаджетов перед тем, как вы ложитесь в постель, улучшает сон и снижает уровень стресса.

Учитывайте эмоции

Независимо от того, насколько вы заняты в течение дня, будьте внимательны к своим чувствам и реагируйте на них, чтобы они не накапливались.

Можно пойти на короткую прогулку, заняться йогой, позвонить психотерапевту или просто побыть наедине с собой.

Нам нужны паузы в течение дня, чтобы отдохнуть и лучше сосредоточиться на настоящем.

Для этого Дэвид Рейбин рекомендует осознанную дыхательную практику (Mindful Breathwork).

Делайте перерывы

Отсутствие перерывов может превратить ваши действия в повторяющийся цикл и с большей вероятностью приведет к выгоранию. Особенно это касается родителей. 

Поиск баланса между работой и родительством требует усилий и стратегии. Родителям важно не забывать надевать эмоциональную "кислородную маску" на себя, прежде чем помогать сделать это ребенку.

Просматривайте еженедельный личный и рабочий график вместе с членами семьи и вносите туда перерывы и время для себя. Такая практика сформирует у детей понимание, что важно выделять себе время на отдых. 

Уменьшайте риски, связанные с ментальным здоровьем

Когда мы истощены, наш мозг протестует против изменений, потому что они новые и необычные, поэтому думать об изменении вредных привычек или вкладывать ресурсы в техники восстановления бывает очень трудно. 

Но восстановление необходимо, чтобы справиться со стрессом. 

В отличие от самолечения кофеином, алкоголем, никотином или другими веществами, лучше отдать предпочтение упражнениям, здоровому питанию, дыхательным практикам и активному образу жизни - это надежные методы вернуть себе силы и контроль над собственной жизнью.

Работникам, которые столкнулись с выгоранием, нужно пообщаться с руководством и попытаться дойти до компромисса. Это может помочь улучшить условия труда и моральное состояние работников.

При этом, стоит помнить: даже сделав все для улучшения ментального здоровья, вы все равно можете страдать от стресса и выгорания. 

При наличии симптомов выгорания лучше обратиться к специалисту и подобрать необходимое лечение.

Перевод для www.vitamarg.com