Восемь общих правил, которых должен придерживаться каждый, во время угрозы коронавируса

Абсолютно каждый человек должен быть заинтересован в информации о неизлечимой, на данный момент, и быстро распространяющейся болезни - коронавирусе. Одни люди покупают маски в аптеке, запасаются антисептиками и другими средствами, другие игнорируют угрозу и подвергают риску заражения не только себя, но и окружающих. Вокруг вируса витает множество слухов и ложной информации. Но есть проверенные способы значительно снизить риск заражения.

Все правила, применимые к безопасному поведению при риске заразиться коронавирусом, такие же, как и при классическом респираторном заболевании, как и в текущий период гриппа.

Не стоит забывать, что помимо коронавируса, сейчас сезон гриппа, а он является очень опасным заболеванием, которое не только недооценивают по всему миру - каждый год в среднем умирает 1500 человек за сезон. Соблюдение правил и ряда других инфекционных заболеваний полезно. Ни одно из них не может гарантировать полную защиту от заражения, но вероятность значительно снижается.

1. Частое мытье рук

Управление по профилактике и контролю заболеваний США ставит мытье рук на первое место среди способов защиты от вирусных инфекций. Хотя это может показаться рутинным, это наиболее эффективная профилактика от всех инфекционных заболеваний. Ведь мы постоянно что-то трогаем, берем руками, здороваемся, а потом руки тянуться к лицу и происходит заражение через нос, рот, глаза.

Большинство людей моют руки не надлежащим образом или просто споласкивают их водой без мыла. Мыть нужно - не менее 20 секунд, а еще лучше - полминуты.

Следует понимать, что руки следует мыть не только после возвращения с улицы в помещение, но и перед каждым приемом пищи.

2. Осторожность в контакте с потенциально зараженными

По словам медицинских работников, люди должны более внимательно следить за своим окружением и выявлять потенциальные опасности. Особенно это касается тех, у кого есть видимые признаки инфекционного заболевания - то есть они потеют, дрожат от холода, чрезмерно кашляют или чихают или не соблюдают правила гигиены.

Особенно в общественном транспорте или других замкнутых пространствах, стоит держаться на расстоянии минимуи=м 1 метра от других людей, это значительно снижает риск заражения.

В общественных местах стоит пользоваться защитными масками и одноразовыми перчатками и регулярно их менять.

8 правил, которых стоит придерживаться во время эпидемии коронавируса

3. Правильный кашель

Людям с острыми респираторными заболеваниями следует соблюдать «этикет кашля» - держаться на достаточном расстоянии от окружающих, прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, после чего утилизировать ее в закрытый мусорник, а также кашлять и чихать в рукава. Эксперты не рекомендуют кашлять на ладони, так как патогенные микроорганизмы могут зацепиться за кожу, а затем передаваться дальше, например, на ручку двери или при рукопожатии другому человеку.

4. Использование дезинфекции

Американский Центр по контролю за инфекционными заболеваниями рекомендует дезинфекцию на основе спирта, если у человека нет доступа к мылу и проточной воде. Эти продукты обычно продаются в аптеках и хозяйственных отделах. Также дезинфицируйте предметы, к которым часто прикасаетесь - телефон, клавиатура, мышка, дверные ручки, кнопки лифта и т.п.

5. Не дотрагивайтесь до лица

Наиболее распространенные пути проникновения вирусов в организм человека - это слизистые оболочки, то есть рот, нос и глаза. «На расстоянии до 1,5 метров коронавирус передается при вдыхании капель через нос или рот и, скорее всего, через слизистую оболочку глаза», - сказал Растислав Мажар из кафедры эпидемиологии и охраны общественного здоровья медицинского факультета Остравского университета. Эти места для вирусов являются открытыми воротами - и каждый осознанно или неосознанно касается своего лица практически постоянно. Рекомендация экспертов сознательно избегать этих прикосновений; для мужчин также стоит избегать касания бороды.

6. Не полагайтесь на неэффективные лекарства

Не пытайтесь лечить подозрения на коронавирус с помощью антибиотиков или рекомендаций из интернета. В частности, заболевание может иметь тяжелое течение, особенно в ослабленном организме, и распространяться легко. Причиной вспышки в Ухане является вирус, поэтому антибиотики вообще не работают. До сих пор не известно эффективного способа лечения, и советы, появляющиеся в социальных сетях (например, чеснок или алкоголь), не работают.

7. Рассмотрите возможность использования респиратора

Одним из наиболее эффективных способов защитить себя от вирусов является специальный респиратор, а не классическая маска. Респираторы класса фильтра FFP3 лучше всего работают против подобных микроорганизмов, как коронавирус.

8. Обращайтесь за медицинской помощью

Если вы чувствуете какие-либо симптомы, которые могут быть связаны с заболеванием, немедленно обратитесь к врачу. Идеально, будет связаться с медицинскими учреждениями по телефону, чтобы вы не распространяли болезнь дальше.

Видео: Коронавирус, что это такое и как не заболеть

Светлана, www.vitamarg.com