Как справиться со стрессом из-за пандемии коронавируса?

Распространение пандемии коронавируса может быть очень стрессовой ситуацией для многих людей. Страх перед болезнью может угнетать как взрослых, так и детей. Вот почему так важно знать способы справиться с этой нагрузкой.

Как мы реагируем на вспышку пандемии, зависит от нашей личной предрасположенности, опыта и обусловленности, а также от сообщества, в котором мы живем. К группе, которая может сильнее реагировать на эту ситуацию, относятся пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Они более уязвимы для COVID-19, а также дети и подростки, лица, которые находятся на передовой в борьбе с эпидемией, т. е. врачи, медсестры и другие медицинские работники, а также лица с психическими расстройствами, в том числе, злоупотребляющие психоактивными веществами. Кроме того, люди, находящиеся в карантине, могут испытывать усиленный стресс (даже если они не больны) из-за изоляции от других людей.

Среди симптомов стресса, связанного с началом пандемии эксперты называют, в частности, появление ярко выраженных страхов о собственном здоровье и здоровье своих близких, изменения в привычках, связанных со сном и потреблением пищи, проблемы со сном и концентрацией внимания, ухудшение симптомов хронического заболевания, повышенное потребление алкоголя, табака и других психоактивных веществ.

Однако каждый может предпринять простые шаги, чтобы помочь себе, семье и близким справиться со стрессом, вызванным пандемией.

Для этого мы должны отдохнуть от просмотра, чтения или прослушивания новой информации о пандемии в средствах массовой информации, в том числе в социальных сетях. Постоянное сосредоточение внимания на этой проблеме может усугубить беспокойство.

Как справиться со стрессом из-за пандемии коронавируса?

Также стоит позаботиться о себе и своем теле – практиковать глубокие вдохи, растяжки или медитацию. Включить в рацион здоровое сбалансированное питание, регулярно заниматься физическими упражнениями, высыпаться, избегать алкоголя. Мы также должны стремиться к действиям, которые расслабляют нас и доставляют нам удовольствие.

Кроме того, стоит поговорить с людьми, которым мы доверяем, о своих страхах и эмоциях. Советы психологов как не бояться коронавируса, читайте здесь. Если стресс существенно мешает нашей повседневной деятельности в последующие дни, стоит посоветоваться с психологом или врачом.

Обмен с другими авторитетными источниками проверенной информацией о вирусе и эпидемии COVID-19 (а не сплетни) позволит лучше оценить, какую опасность представляет она для нас самих и наших близких, а это может облегчить стресс.

Также стоит позаботиться о том, чтобы ваша изоляция дома не сводила вас с ума. О том, чем заняться дома, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/life/10893-chem-zanyatsya-na-karantine , что посмотреть во время карантина, смотрите здесь https://www.vitamarg.com/film/kino/10856-filmy-i-serialy-ot-netflix , а о том, как провести карантин с пользой, узнайте их этой статьи https://www.vitamarg.com/article/samorazvitie/10871-karantin-s-polzoj.

Реакция детей и подростков во многом зависит от того, как ведут себя взрослые в их среде. Родители, которые реагируют со спокойствием и уверенностью, будут поддерживать своих детей. Вот почему так важно полагаться на проверенную информацию о вирусе.

Не все дети реагируют на стресс одинаково. У самых маленьких может наблюдаться повышенная плаксивость или раздражительность или даже возвращение поведения, из которого вырос ребенок, например, ночное недержание мочи. Среди других симптомов чрезмерной реакции стрессом на эпидемию эксперты называют: печаль, тяжелые беспокойства, нездоровое поведение в отношении сна или еды, а у подростков также чрезмерную раздражительность, плохое поведение, проблемы с концентрацией внимания, избегание школьных обязанностей, а также активности, которые в прошлом доставляли ребенку радость, боль головы и тела, без определенной причины, а также обращение к алкоголю, сигаретам и другим психоактивным веществам.

Как справиться со стрессом из-за пандемии коронавируса?

Родители могут помочь детям снять стресс, связанный с пандемией, путем разговора, фактического и доступного изложения фактов и правил, которых стоит придеживаться во время пандемии коронавариса (о них мы писали здесь https://www.vitamarg.com/health/article/10850-8-pravil-koronavirus). Также важно дать детям и подросткам чувство безопасности, позволить выражать эмоции, такие как нервозность, гнев, а также поделиться с ними своими собственными способами снятия стресса.

Во время эпидемии стоит ограничить детям и подросткам доступ к новостям в СМИ, в том числе в социальных сетях. Дети могут неверно истолковывать информацию, которая поступает к ним, и бояться того, чего они не понимают.

Специалисты подчеркивают, что хорошо придерживаться прежней рутины, когда речь идет о повседневной деятельности, а в ситуации, когда школы закрываются, создать новый режим дня, включающий учебу и свободное время.

Люди, страдающие психическими заболеваниями, должны в течение этого периода продолжать предыдущую терапию и следить за появлением новых симптомов или ухудшением существующих. Когда они наблюдают тревожные изменения, такие как суицидальные мысли, мысли о причинении вреда себе или другим, они должны обратиться за помощью.

Для людей, которые находятся на передовой в борьбе с эпидемией, таких как врачи или медсестры, может возникнуть так называемый вторичный травматический стресс (STS). Он может давать такие физические симптомы, как усталость, а также психические-беспокойство, чувство вины, уход. В ситуации, когда стресс негативно влияет на способность заботиться о собственной семье и пациентах, стоит обратиться за психологической помощью.

Светлана, www.vitamarg.com