Пандемия коронавируса: 10 положительных последствий

Школы и детские сады закрыты, а с ними бары, музеи, кинотеатры, спортивные залы и игровые площадки. Самолеты не поднимаются в воздух. Границы государств охраняются. Чтобы замедлить глобальное распространение коронавируса, люди изолируют себя социально, избегая контактов. Такие меры, как удаленная работа в собственных четырех стенах не мешают многим попасть в кризис - как в частном, так и в экономическом плане. Остается неуверенность, страх существования и одиночество. Но там, где есть тень, обычно есть и свет: пандемия и «социальное дистанцирование» приносят много положительных побочных эффектов.

10 положительных последствий от пандемии коронавируса

1. Чистота воздуха и воды

Вирус вызывает отмену рейсов, уменьшает трафик и замедляет работу отраслей по всему миру. Результат? Гораздо меньше выбросов парниковых газов и, следовательно, значительное улучшение качества воздуха. Спутниковые снимки показывают резкое снижение содержания диоксида азота. Так что пандемия - это хорошая возможность открыть окно и сделать глубокий вдох. Чем дольше парализована общественная жизнь, тем меньше смога попадет в воздух над городами. Грязные каналы в Венеции? Без многочисленных круизных лайнеров и туристических толп вода в городе кристально чистая. Можно даже увидеть рыбу.

Пандемия коронавируса: 10 положительных моментов

2. Гибкий график работы

Вирус сильно бьет по экономике. Как должны работать компании, если сотрудники не приходят на работу? Решение: домашний офис. Это переосмысливают даже те компании, в которых раньше это казалось невозможным. Вместо личных встреч телефонные звонки или видео-конференции. И поэтому во время кризиса диван или кухонный стол превращаются в офис, вместо делового костюма надевается спортивный, а вместо долгих поездок на работу можно подольше поспать. Самодисциплина необходима, но домашний офис дает больше свободы, организации, доверия и гибкости и порывает с жесткими устаревшими структурами компаний.

3. Больше времени

В то время как общественная жизнь в значительной степени парализована и «социальное дистанцирование» - это обычное дело, остается гораздо больше времени. Вместо того чтобы скучать и «перебирать» сериалы, можно вспомнить о том, что уже давно откладывалось в «долгий ящик» или о прекрасных вещах: наконец прочитать книгу, проявить творческий подход, нарисовать больше, больше и вкуснее готовить, медитировать или провести весеннюю уборку. Кстати, во время пандемии можно подумать о том, что действительно нужно, а что нет, и разобрать шкафы и полки.

4. Меньше дорожно-транспортных происшествий

Многие машины оставлены под окнами, на парковках и в гаражах. Пустые улицы имеют положительный побочный эффект: можно быстрее куда-то добраться, но, прежде всего, меньше дорожно-транспортных происшествий.

5. Обращение к цифровым достижениям

Они не только позволяют работать дома без проблем, но и помогают поддерживать связь с близкими через социальные сети или видеозвонки. Люди становятся ближе друг к другу, имея теперь достаточно времени для общения. К тому же многие всемирно известные театры и музеи перешли на онлайн показ выставок и представлений. То, что раньше было далеко или дорого, теперь можно найти в собственной квартире.

Пандемия коронавируса: 10 положительных моментов

6. Готовность к чрезвычайной ситуации

Вирус показал, насколько люди уязвимы. В течение последних десятилетий человечество убедило себя в своей непобедимости. Коронавирус помог открыть глаза и подготовиться к чрезвычайной ситуации. И из этого будет извлечен урок. Люди должны оставаться гибкими и быть готовыми к тому, что жизнь может измениться в течение определенного времени. Когда новый вирус будет взят под контроль, люди многому научатся у него. Эти знания наверняка пригодятся для следующего вируса.

7. Больше осознанности и признательности

Социальное дистанцирование заставляет иметь дело с самими собой. Хорошая причина задуматься и спросить себя. И, возможно, также стать немного смиреннее. До сих пор главными ценностями считались привилегированность и богатство. Людям все время чего-то не хватало. Вирус показал, что главное для человека – это здоровье, как важно быть осторожным и заботиться о своем здоровье. Будь то здоровое питание или больше физической активности, можно приложить усилия для укрепления здоровья.

8. Значение гигиены рук

Что можно сделать для борьбы с вирусом? Ответ: много. Теперь это зависит от каждого. Важно придерживаться требований, изолировали себя от общества и, прежде всего, постоянно следовать гигиеническим мерам. Руки распространяют наибольшее количество микробов. Таким образом, тщательное мытье рук – это важнейшая профилактическая мера в борьбе с распространением коронавируса. Не надо быть вирусологом, чтобы изменить ситуацию. И приятно знать, что такие простые вещи могут принести огромную пользу, не правда ли?

Пандемия коронавируса: 10 положительных последствий

9. Больше пользы и солидарности

Внуки записывают и присылают видео для своих бабушек и дедушек, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Соседи делают покупки для пожилых людей, а вечером люди аплодируют с балконов, чтобы выразить благодарность медикам. Люди сейчас ближе, чем когда-либо. В социальных сетях публикуются заметки, призывающие придерживаться мер изоляции. Друзья и родные встречаются по скайпу и ужинают вместе или поднимают тосты за здоровье. Ведется сбор средств для помощи наиболее пострадавшим от кризиса, и предложения растут с каждым днем. Целая волна солидарности и готовности помочь разливается по странам и оставляет волнующее и ободряющее чувство сообщества.

10. Бэби-бум

По общему признанию, он будет возможным положительным последствием этого кризиса. Но прошлые исключительные ситуации или катастрофы показали, что это, безусловно, может привести к увеличению рождаемости. В конце концов, секс - самое приятное в мире времяпрепровождение, особенно в те времена, когда нельзя выходить из квартиры.

Вирус потрясает и расшатывает повседневную жизнь и безопасность, но также дает возможности. Это чрезвычайное положение показывает, что действительно важно, и заставляет задуматься о настоящих ценностях. Нужно максимально использовать ситуацию и понять свою ответственность.

Итак: будьте спокойны, оставайтесь в безопасности, сидя дома.

Светлана, www.vitamarg.com