3 совета психологов против страха коронавируса

Число случаев заражения увеличивается с каждым днем. Детские сады и школы закрыты, события отменены. Ограничена работа транспорта. Общественная жизнь замерла. Люди боятся и делают запасы, как перед началом войны. Информация не всегда соответствует действительности, и это вызывает иногда панические настроения. Люди боятся за своих близких, за себя, их пугает неопределенность будущего. Как с этим справиться?

Проблема 1: потеря контроля - страх – неверные действия

Люди боятся - и теряют веру. Они привыкли иметь возможность контролировать практически все. Вот почему кризис так эмоционально влияет на психику.

По этой причине население пытается защитить себя от опасности действием – это дает ощущение восстановления контроля над ситуацией. Вот почему покупаются скупаются лекарства, маски и респираторы и возникает скандал по поводу последнего пакета макарон в супермаркете.

Совет: направьте свои действия на осмысленную активность.

  • Держитесь подальше от больших скоплений людей.

  • Регулярно дезинфицируйте руки.

  • Не трогайте руками лицо.

8 правил, которые нужно всем солюдать во время эпидемии коронавируса https://www.vitamarg.com/health/article/10850-8-pravil-koronavirus

Проблема 2: незащищенность - паника - эмоциональная инфекция

Неопределенность и страх распространяются быстрее, чем сам вирус, и психологи называют это явление «эмоциональной инфекцией». Это механизм, под которым подразумевается передача беспокойства и паники окружающим в супермаркетах, в пекарне или в разговоре с семьей. Особенно велика такая опасность во времена пандемий. Как не поддаваться панике, мы писали в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/life/10828-ne-poddavatsya-panike

Совет: поддерживайте связь со спокойными людьми.

  • Избегайте людей, которые говорят об опасности, незащищенности или даже вызывают панику.

  • Избегайте получения информации о текущей ситуации в социальных сетях и на интернет-форумах. Они часто преувеличивают неопределенность.

  • Найдите сознательно позитивно мыслящих собеседников.

Проблема 3: образы активируют страхи - чрезмерная стимуляция - стресс мозга

В СМИ постоянно появляются изображения пустых полок супермаркетов, опустевших улиц городов и медиков в защитных костюмах и масках с очками. Основное внимание уделяется вирусу, и это усиливает страх. Такие образы вызывают в мозгу идею катастрофы, которая раньше была известна только из художественных фильмов, кризисных событий или давней истории.

Совет: ограничьте потребление медиа и положитесь на авторитетные СМИ и факты - вместо спекуляций и запугивания.

  • Смотрите новости только на авторитетных каналах.

  • Ограничьте время просмотра информации. Получение одной и той же информации три раза в день или более излишне увеличивает неопределенность.

  • Не перегружайте себя. Чтобы следить за новостями, достаточно смотреть новости раз в день.

Инна, www.vitamarg.com