Как не поддаваться всеобщей панике из-за коронавируса?

Туалетная бумага, макаронные изделия, консервы, мыло - это лишь некоторые из предметов, которые быстро исчезают с полок супермаркетов в разгар вспышки коронавируса. Давайте назовем вещи своими именами: это не покупки по необходимости, а покупки из-за паники. И хотя это вполне понятная реакция людей на неопределенную ситуацию, но она влияет на жизнь окружающих не лучшим образом.

В чем проблема?

Беспокойство по поводу коронавируса абсолютно нормальное, а импульс к накоплению может показаться разумной реакцией на ситуацию. Но важно знать, что покупки во время паники только усиливают плохую ситуацию. Не только потому, что запасы заканчиваются и другие люди не могут получить доступ к нужным им товарам. Плохо может быть и тем, кто накапливает запасы.

Люди пытаются "успокоить" свою тревогу, покупая припасы, но когда они добираются до магазинов, они чувствуют еще большее беспокойство, так как количество товаров заканчивается.

Когда люди в панике, они делают хоть что-то, чтобы помочь себе в беспомощной ситуации. Когда мы не можем контролировать общую картину, мы стремимся у контролю в нашем "микромире", в нашем доме и повседневных делах. И тогда люди начинают бесконтрольно все скупать.

Это усложняет еще и инстинкт самосохранения "если у меня нет еды - я умру". Все новости сейчас о больных или умирающих людях. Просмотр таких новостей ежедневно усиливает инстинкт самосохранения.

Не забывайте и про психосоматику, т.е. вы своими мыслями и страхами можете сами притягивать к себе опасные ситуации, людей и болезни. Поэтому меньше накручивайте себя, меньше слушайте и смотрите новости о новых случаях заражения и смертях, больше думайте о том, как вам повезло, что в живы, здоровы и рядом с вами близкие люди.

Как не поддаваться всеобщей панике?

Психологи рекомендуют найти источник информации, которому можно доверять, чтобы получать только адекватные новости. Например, данные Всемирной организации здравоохранения. По ссылке https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public рекомендации ВОЗ о мерах предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции.

Стоит ограничить склонность к групповой панике. Если вокруг вас все только и говорят о своих тревогах и страхах, это еще больше усилит ваше внутреннее беспокойство.

Если покупать, то делать это с умом. Возможно, вам или вашим родственникам придется самостоятельно изолироваться на пару недель, если возникнет риск заражения Covid-19. Но чтобы пробыть дома 2-3 недели, не нужно покупать сотни пачек туалетной бумаги, десятки килограмм круп и горы консерв. Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, может потребоваться оставаться в помещении немного дольше. Если это так, убедитесь, что члены семьи и друзья остаются на связи, чтобы иметь возможность им помочь.

Нужно планировать. Невозможно спланировать все на свете, но можно сосредоточиться на том, что будет практичным и необходимым сейчас. Распланируйте свой день и день детей, если вы сидите дома на карантине. У вас наконец-то появилось свободное время, используйте его с умом. Займитесь чем-то полезным (разборкой шкафов, саморазвитием, йогой, общением по скайпу с теми, кто далеко и т.п.) Не давайте ребенку скучать и проводить дни в интернете, придумайте чем его увлечь. Многие онлайн курсы и платформы открывают бесплатный доступ всем желающим, а значит, есть отличная возможность научиться чему-то новому. Есть и те, кто организовывают онлайн-лагеря для детей.

Если вы теперь вынуждены работать дома, то вот 5 рекомендации, как это делать эффективно в условиях карантина https://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/10836-rabotat-doma-v-period-karantina

А главное, старайтесь переключать свои мысли в позитивное русло. Хорошо помогают молитвы и медитации. Молитесь за здоровье своей семьи и людей во всем мире, посылайте вибрации любви, добра и спокойствия. 

Елена, www.vitamarg.com