Как эффективно работать дома в период карантина. 5 простых правил

Из-за карантина сегодня многим приходится работать дома, в окружении детей и родных. В таком режиме трудно разделить границы между работой и семьей, ведь нужно не только сосредоточиться на важных делах, но уделить время семье. Вот пять простых правил, которые помогут не потерять равновесие и эффективно работать дома.

1. Пропишите план на день 

К сожалению, разделить сутки на стандартный рабочий день и время для семьи - не удастся. Чтобы не разрываться между домашними и рабочими заботами течение дня, нужно составить четкий график занятости. 

Лучше все спланировать еще с вечера.  

Нужно отметить в календаре любые виртуальные встречи или важные телефонные звонки, которые планируются в течение дня.

Кроме этого, продумать, что вы будете делать с ребенком утром, чем он будет заниматься в течение дня и когда у вас будет общее время для отдыха. 

2. Определите рабочую зону 

Даже если вы работаете из дома, нужно иметь свое рабочее место. Особенно, если вы с партнером оба остались на карантине. Это могут быть различные комнаты, или просто разные части помещения. 

Не обязательно, чтобы это было ваше любимое место в квартире. Самое важное - создать там правильную рабочую атмосферу. 

Выберите тихие и наиболее уединенные части вашего дома, где хорошо ловит Wi-Fi и мобильная связь. 

Кроме того, нужно проговорить с партнером, когда вы планируете провести важные звонки или видеоконференции, чтобы не помешать друг другу. 

3. Работайте посменно 

Восьмичасовой рабочий день - это действительно не о работе из дома. Особенно, если рядом остались дети, которые постоянно нуждаются в ресурсах энергии и времени. 

К тому же, люди работают более продуктивно, если имеют четкие временные рамки на выполнение определенной задачи.

Чтобы сделать свое рабочее время дома максимально продуктивным, нужно определиться, в какой период дня вы наиболее энергичны. 

Если вам легче работается утром - посвятите это время рабочим моментам, а детей оставьте на партнера - и наоборот.

4. Ищите позитив

Довольно странно говорить про приятные эмоции, когда весь мир в панике из-за пандемии коронавируса. Но правильный настрой, поможет работать более эффективно. Подумайте о том, что ваша семья может работать как настоящая команда и каждый день вместе обедать.

Можно узнать о работе своего партнера и сформировать график так, как считаете нужным.  

5. Примите свое беспокойство 

Абсолютно нормально переживать и тревожиться в такое время. Поэтому не нужно себя за это корить или пытаться игнорировать стресс. Признавайте свою тревогу и старайтесь с ней справиться. О том, как не поддаваться всеобщей панике, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/life/10828-ne-poddavatsya-panike.

Лучше установить определенные рамки на потребление негативных новостей.

Как эффективно работать дома во время карантина, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/10896-10-sovetov-rabotat-iz-doma