10 советов, как эффективно работать из дома во время карантина

Многие компании во время карантина, которым сфера деятельности позволяет это сделать, перешли на формат дистанционной работы. Для многих работников это первый такой опыт, поэтому каждому придется искать способ, как выполнять все задачи из дома без потери производительности и в тесном контакте с командой.

Для перехода на удаленную работу мало просто взять ноутбук и закрыть за собой дверь офиса. Этому предшествуют организационные мероприятия, различные в каждой компании. Но самое сложное начинается, когда работники начинают свой рабочий день дома. О том, как эффективно работать дома в период карантина, читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/10836-rabotat-doma-v-period-karantina

Вот несколько советов, благодаря которым можно безболезненно перейти на этот формат.

Поговорите с близкими

Соберите тех, с кем вместе проживаете, и предупредите, что ваше присутствие дома в рабочее время нуждается в изменении формата общения. Теперь вы полностью заняты в определенный период времени и в это время к вам нельзя обращаться - инициатором разговора можете быть только вы.

Сначала они даже могут обижаться, но объясните им, что такое правило поддерживает вашу сосредоточенность и концентрацию на рабочих задачах.

Если вы будете отвлекаться, то не сможете быть эффективными, а это может привести к тому, что вы просто потеряете свою работу.

Организуйте свое рабочее место

Это не обязательно должен быть большой офисный стол, но у вас должно быть место, где вам удобно и есть все необходимое для работы. Желательно, чтобы это была отдельная комната и полноценная рабочая зона, но подойдут и любимый диван, кухонный стол, кресло-мешок на лоджии.

Важно чтобы вокруг была тишина, вам никто не мешал и рядом была розетка для рабочего компьютера. Также важно, чтобы у вас был хороший интернет там, где вы планируете работать. Если домашний интернет не подходит, тогда рассмотрите вариант мобильного интернета. Также подключите наушники, микрофон и настройте видеокамеру.

Удостоверьтесь в фоне, чтобы позади ва вас не было предметов или одежды, которые могут смутить ваших коллег во время видеозвонков или видеоконференций.

Удаленная работа - это полноценная работа

Во время удаленной работы вы не просто находитесь дома в рабочее время, а полноценно выполняете все свои задачи и обязанности в течение всех восьми часов.

Конечно, вы можете встать и размяться, выйти в туалет, сделать перерыв, но подавляющее большинство времени вы должны выполнять рабочие задачи.

Удаленная работа - это не фриланс, когда вы самостоятельно определяете удобное для себя расписание и количество задач.

Удаленная работа - это обычный рабочий график, в течение которого вы просто временно находитесь вне офиса.

Соберитесь на работу

Встаньте, сделайте зарядку, сходите в душ, позавтракайте, наденьте привычную одежду. Нет, это не обязательно должен быть костюм, но работать в халате или нижнем белье тоже не вариант.

Вас могут срочно подключить к видеозвонку и вы должны быть к этому готовы.

Приготовьте бутылку с водой, фрукты для перекуса, поставьте рядом любимую чашку.

Вокруг вас все должно быть подчинено вашему привычному рабочему распорядку.

Будьте на связи

Конечно, вы можете встать из-за рабочего стола, чтобы пройтись, пообедать или ответить на личный звонок, но если в течение 15 минут ваши коллеги или руководитель не получают реакции на свое сообщение, то, очевидно, что вы не занимаетесь работой.

Дома обычно гораздо больше вещей и факторов, которые могут вас отвлекать, поэтому вам надо особенно тщательно соблюдать дисциплину.

Пользуйтесь видеовызовами

В офисе вы привыкли общаться лично: слышать друг друга, смотреть в глаза, чувствовать эмоции. К сожалению, работая удаленно, вы теряете такую ​​возможность. Поэтому как можно больше встреч и совещаний проводите с видео, чтобы чувствовать своего собеседника. Таким способом вы сможете поддерживать контакт со своими коллегами.

Чаще синхронизуйтесь

Введите правило каждое утро общаться всей командой или рабочей группой. 15-20 минут хватит, чтобы синхронизироваться, узнать состояние дел в ключевых задачах и понять, кто и чем будет заниматься в течение дня.

Это особенно актуально сейчас, в период кризисной напряженности и условиях неопределенности, когда люди чувствуют напор информационного шума и высокой рабочей нагрузки.

Прекратите постоянно читать новости и листать ленты социальных сетей

Нужно понимать разницу между достаточной информированностью и судорожным поглощением информации, которой сейчас перенасыщены все источники. Особенно важно это учесть в кризисный период, когда ложная, но доступная информация является средством манипуляции сознанием.

Каждая новость усиливает тревожность, каждая мысль выбивает из колеи. 

Старайтесь тщательно выбирать источники, из которых вы будете узнавать новости, и критически оценивать любую информацию.

Это поможет вам быть более спокойным и сосредоточенным на работе, лучше фокусироваться на главном.

Прислушайтесь к себе, запоминайте инсайты

Если удаленная работа - новый для вас формат, то скорее всего, вам будет не очень комфортно - все будет происходить иначе, чем вы привыкли. И вполне вероятно, именно это станет источником новых открытий.

Теперь вы находитесь в новых для вас условиях, поэтому прислушайтесь к себе, записывайте новые идеи, не отвергайте инсайты, фиксируйте изменения в ваших ощущениях. Все это может стать ценным для вас и полезным в вашей работе.

Поддерживайте друг друга

Хвалите себя за достижения или новые идеи, поощряйте инициативность и проактивность, говорите коллегам приятное просто так, без особого повода.

Придумайте развлечения, которые будут поддерживать отношения в коллективе.

Запустите флешмоб, чтобы расслабиться в течение дня и используйте безвредные шутки для поддержания положительного настроения команды.

Карантин и стресс все равно закончатся, а с вами останутся навыки организации рабочих процессов в непривычной обстановке, дисциплина и новые отношения с вашей командой.

Елена, www.vitamarg.com