Как сохранить психическое и физическое здоровье в реалиях войны

Многие украинцы тяжело воспринимают современные реалии войны, особенно находящиеся в горячих точках или на оккупированной территории. В данной ситуации очень трудно сохранять психическое и физическое здоровье, но выход есть. Опытные психологи дают несколько рекомендаций, которые вы можете использовать по своему усмотрению.

Информационная гигиена обязательна

Это первое правило, которое позволит находиться в более стабильном состоянии. Важно отказаться от поминутного пересмотра новостей из социальных сетей на предмет информации о войне, потерь, жертв и т.д. Получая такую ​​информацию, вы сами, не замечая того, вгоняете себя в состояние нестабильности и нервозности. Если совсем отказываться от новостей не хочется, возьмите за правило просматривать их один раз в день и не более 30 минут за раз. То же касается и соцсетей. Откажитесь от комментирования постов. Они вовлекают в утомительные споры между враждующими сторонами, забирают много энергии.

Помните о личном пространстве

Выстраивайте собственные границы общения. Если в вашем кругу есть родственники, которые не выражают сочувствия, выкачивают из вас энергию из-за негативных эмоций и слез, ограничьте общение с ними. Это касается и всех, кто не разделяет ваши взгляды на ситуацию.

Сохраняйте чувство юмора

Помните, что любая война кончается. Как бы ни было сложно, старайтесь найти если не веселые, то хотя бы оптимистичные моменты в любой ситуации. Обязательно сохраняйте бодрое состояние ради детей, тонко чувствующих эмоциональное настроение родителей. Помните, что от вашего психического и физического состояния зависит их благополучие.

Влонтерство — не в ущерб себе

Общепризнанный факт — помощь другим значительно усиливает уверенность в себе, позволяет почувствовать себя значимым и важным, дарит чувство контроля над ситуацией. Но если вы выбираете путь волонтерства, рассчитывайте силы, не действуйте до полного истощения физического или морального. Важно оставлять время на себя, работу и семью.

Физическая нагрузка важна

Не забывайте о физических нагрузках. Как бы ни хотелось лежать на диване, глядя в потолок или пролистывая новости, поднимайтесь. Сделайте зарядку, совершите легкую пробежку, отправляйтесь прогуляться улицами города или идите на прогулку в парк.

Контрастный душ в помощь

Наша нервная система состоит из симпатической и парасимпатической. Составляющим парасимпатической нервной системы является блуждающий нерв, контролирующий настроение и эмоциональное состояние при возникновении внешних раздражителей. Чтобы тренировать его, регулярно принимайте контрастный душ. Будете чувствовать себя бодрее и энергичнее.

Телеграмм каналы для психологической помощи

Если вы чувствуете, что самостоятельно уже не справляетесь с психическим напряжением, обратитесь за помощью к специалистам. К счастью, сегодня существуют телеграммы каналы, в которых работают психологи, психотерапевты на условиях волонтерства. Разовую консультацию проводят совершенно бесплатно. Дальнейшее сопровождение пациента возможно донатом.

Светлана, www.vitamarg.com