Избегайте drama queen. Как отстраниться от чужих проблем и интриг

Жизнь полна взлетов и падений. Однако иногда они превращаются в масштабные драматические события. По словам психиатра Эбигейл Бреннер, драма часто сопутствует серьезным жизненным изменениям. В результате они могут изменить образ жизни, ход и направление того, к чему мы стремимся и что для этого делаем. Это нормальное явление, встречающееся с большинством людей.

Однако есть отдельная категория людей – "драматические королевы" (drama queens). Они склонны превращать маленькие невзгоды в большие проблемы, неудачи – в катастрофы, а обыденные дела – в  определенное событие. Через призму драматической атмосферы они воспринимают всю жизнь. Для них создавать драму – значит жить.

Как такое поведение влияет на эмоциональное и физическое самочувствие? Сложные жизненные события могут вызвать приступы паники, постоянное чувство тревоги, потерю или усиление аппетита и стресс. 

Если в вашей жизни есть люди, которые постоянно вовлекают вас в проблемы, интриги и конфликты, подумайте, вас это устраивает? Спросите себя: "Привлекает ли вас драма? Вам нравится быть в центре внимания? Заставляет ли вас драма чувствовать себя особенно важными?"

Как только вы поймете, что являетесь частью драматической жизни другого человека, сосредоточьтесь на путях избегания чужих проблем и стрессовых ситуаций.

Обратите внимание на следующие аспекты:

Оцените свои отношения

Какие люди привлекают вас, кого вы привлекаете к своей жизни? Есть ли в вашем кругу люди, которым нужно много внимания?

Главная задача – свести к минимуму людей, которые привносят драму в вашу жизнь. Ищите друзей, с которыми легко быть рядом. Они должны быть не требовательны к вниманию и положительно относиться к жизни. 

Однако помните, что даже таким людям нужно время и поддержка друзей, особенно когда жизнь перевернулась с ног на голову. Они рассчитывают на ваше время и внимание. Такие кризисные случаи не имеют признаков драмы. Они требуют не вспыльчивых эмоций и необдуманных поступков, а проявления дружеской заботы.

Подумайте, как вы взаимодействуете с другими людьми

Научитесь слушать и наблюдать, прежде чем реагировать и действовать, особенно в случае эмоциональной коммуникации. Если кто-то слишком драматизирует ситуацию, отступите и дистанцируйтесь психологически или физически.

Не предлагайте совета или решения, особенно если вас об этом не просят. Попытайтесь изменить ход разговора на что-то более нейтральное.

Если кто-то сердится на вас за то, что вы не играете по "драматическому сценарию", будьте честны и поделитесь своими чувствами.

Если человек вас не поймет и не примет ваши чувства, дистанцируйтесь от этих отношений. Ведь вскоре отношения приведут к увеличению тревоги и постоянному стрессу.

Сосредоточьтесь на собственной жизни

Ваша жизнь – самая важная ценность и интерес. В первую очередь заботьтесь о собственных делах. Это будет способствовать вашему благосостоянию и развитию. Так автоматически у вас уменьшится время на заботы о жизни других.

Принято считать, что хороший человек – это лицо, жертвующее своим временем и усилиями для помощи другим. В определенной степени это правда, ведь важно заботиться о других. Однако главное, чтобы это не было за счет собственного благосостояния.

Погружение в драму других людей может привести к пренебрежению собственной жизнью и заботами. Вы несете ответственность за решение чужих проблем, а не своих.

Установите границы

Создание границ позволяет сохранять контроль над тем, как вы относитесь к другим. Определение того, на что вы готовы ради отношений, а на что нет, поможет воздержаться от интриг и драм других людей.

Устанавливая границы, вы лучше отделяетесь от других, реже участвуете в их проблемах и вымышленных драмах.

Разработайте стратегию

Драма, интриги и проблемы создают длительное напряжение и могут привести к истощению и разочарованию. Если вам все же удалось попасть в эпицентр драмы другого человека, проанализируйте ситуацию. 

Обратите внимание на человека, его мотивы, цели и желания. Почему он вовлекает вас в собственные проблемы? Это поможет подготовиться к следующему нападению и продумать стратегию действий.

Оставайтесь нейтральными, логичными в своих действиях и неэмоциональными. То есть не реагируйте на провокации. Цель "драматических королев" привлечь эмоциональных и возбужденных людей. Чем их больше, тем им веселее. 

Помните, что вы не можете изменить или исправить человека. Он должен захотеть сделать это сам. Ваша задача – быть не спасителем, а лицом, которому хватило сил отстраниться от драмы.

Перевод для www.vitamarg.com