Сравнение себя с другими

В современном мире с социальными медиа и интернетом мы имеем мгновенный доступ к изображениям из жизни других людей, благодаря чему легко и незаметно можно получить привычку сравнивать себя с другими.

Аналитики утверждают, что в среднем пользователь тратит 2,5 часа в соцсети и имеет привычку сравнивать себя с другими. Такое ежедневное сравнение делает нас несчастными и приводит к плохому настроению и негативным мыслям, а это в свою очередь вызывает тревогу.

Кроме того, сравнивать себя с другими нереально и несправедливо, потому что вы, вероятно, сосредотачиваетесь на чьих-то лучших сторонах по сравнению со своими слабыми.

"Цветок не думает соперничать с цветком рядом, он просто цветет," - японская мудрость.

Сравнение себя с другими может принести много боли и страданий. И вам никогда в процессе этого не придет в голову, что вы сможете предложить что-то большое. Но когда начнете копировать других в их стиле и чертах личности, вряд ли это тоже доставит удовольствие.

Каждый человек уникален и имеет уникальные силы и таланты. Когда что-то уникально, здесь по определению нельзя сравнить это с кем-то или чем-то другим.

Сосредоточьтесь на себе и отпускайте то, что делают и достигают другие. Так вы найдете освобождение, и поймете, что единственный человек лучше которого вы должны быть, это тот, кем вы были вчера.

Чем больше вы сосредотачиваетесь на собственных способностях и достижениях, тем больше вы будете себя любить. А когда вы научитесь по-настоящему любить себя, сравнение и тревога, скорее всего, исчезнут.

Рекомендации:

  1. В следующий раз, когда вы начнете сравнивать себя с кем-то другим, сделайте паузу и повторите себе: «Я сосредотачиваюсь на собственных талантах и ​​сильных сторонах, и мне есть чем поделиться с миром».

  2. Потом возьмите свою записную книжку и составьте список своих сильных сторон. Продолжайте пополнять этот список со временем.

  3. Замечайте ваши успехи. Чтобы повысить свою самооценку, замечайте все положительные моменты вашей жизни. Заведите специальную папку или блокнот, в которую можно копировать или пересылать все то хорошее, что вам сказали, за что вы поблагодарили. В минуты тревоги на фоне сравнения с другими открывайте такую ​​папку и перечитывайте слова действительно важных вам людей.

Перевод для www.vitamarg.com