Как плохие друзья могут помочь вам стать лучше 

Да, мы действительно нуждаемся в окружении позитивных людей для своего личностного развития. Но ваши "плохие" друзья также способны способствовать вашему духовному и моральному росту, как бы противоречиво это сейчас не звучало. В данной статье термин "плохие друзья" используется для обозначения тех, с кем сложно общаться и налаживать отношения.

Не общайтесь с теми, с кем легко. Общайтесь с теми, кто подталкивает вас к лучшей версии себя.

Плохие друзья (это могут быть и родственники) могут обогатить вашу жизнь, помогая вам развивать необходимые черты характера и качества. Допустим, вы стремитесь к терпимости. Нельзя волшебным образом стать терпимым. Чтобы приобрести это качество, нужно пройти через ситуации, которые вызывают в вас гнев. Эти ситуации тренируют вашу терпимость. Если вы мудро преодолеваете такие моменты, вы становитесь более терпимыми. Со временем вы заметите, что многие ситуации, которые раньше вызывали раздражение, выводили вас из себя, больше не кажутся такими уж проблематичными.

Плохие друзья (и родственники в том чиcле) могут создавать вам ситуации, благодаря которым вы можете развивать свой характер. Если посмотреть на это таким образом, то вы должны быть благодарны им, ведь они делают вас более зрелой личностью. 

Непросто придерживаться такой точки зрения, особенно в сложных ситуациях, но она необходима для вашего личностного роста.

Вот несколько советов, как использовать трудные отношения для своего внутреннего развития:

Ищите людей, отличающихся от вас

Если вы общаетесь только с единомышленниками, маловероятно, что вы найдете тех, кто сможет формировать ваш характер. Они могут обогатить вас многим (опытом, общением, эмоциями), но не разовьют ваш характер.

Ищите людей, отличающихся от вас. Найдите тех, кто смотрит на мир под другим углом и кто делает вещи по-другому. Выйдите из зоны комфорта и заведите разных друзей.

Не избегайте "плохих" людей

Когда мы общаемся с разными людьми, есть вероятность, что мы встретим тех, с кем нам некомфортно. Наша первая реакция на таких людей - просто избегать их. Но не делайте этого.

Я знаю, что это не так просто, но если вы их избегаете, вы упукаете возможность расти. Напоминайте себе о том, какие большие преимущества они могут принести вам.

Найти людей, способных развивать ваш характер, порой более ценно, чем находить тех, кто может расширить ваш знания.

Тренируйте свой характер

Теперь, когда у вас есть "плохие" друзья рядом, позвольте им тренировать ваши черты характера. Когда они предоставляют вам сложные ситуации, не пытайтесь убежать от них. Встречайтесь с ними лицом к лицу.

Будьте терпеливыми. Оставайтесь в этом процессе тренировки, чтобы извлечь максимум из него.

Знайте свои пределы

Хотя вам нужно оставаться в процессе тренировки, вы также должны знать свои пределы. Делать 100 отжиманий, когда вы можете сделать только 30, не поможет вашему здоровью.

Тренируйте свой характер, но знайте, сколько вы можете выдержать. В противном случае вы можете потерять контроль над собой и в конечном итоге вспыхнуть гневом. Это только ухудшит ситуацию.

Поэтому останавливайте свою тренировку, когда понимаете, что достигли своего предела.

Отдыхайте, общайтесь с позитивными людьми или просто избегайте "плохих" друзей на некоторое время.

В следующий раз тренируйте свой характер еще интенсивнее, становясь более терпеливыми.

Будьте настойчивыми

Ни одна тренировка не принесет вам желаемых результатов, если вы бросите ее после нескольких занятий. Будьте настойчивыми в тренировке своего характера. Если вы этого придерживаетесь, в конечном итоге вы осознаете, что развили те черты, которые вы хотели. Это займет время, но вы станете более сильной и зрелой личностью.

Невозможно изменить других людей, но можно изменить себя. И ваши “плохие” друзья готовы помочь вам в этом.

Светлана, www.vitamarg.com