Путь к семейному счастью от Дейла КарнегиКогда в нашем доме появляется новая стиральная машина или пылесос, мы в первую очередь читаем инструкцию по ее эксплуатации, и чем сложнее вещь, тем больше времени уходит на ее изучение. Когда же люди вступают в брак, то лишь немногие начинают изучать психологию семьи, пока не возникнут проблемы. Дейл Карнеги, известный американский педагог, сын фермера, дает универсальные советы, как не превратить семейную жизнь в пытку.

"Главное, что вы должны знать, вступая в брак – вашего партнера. Что он любит, а что нет, что его беспокоит, а что является его слабым местом. Незнание этих элементарных вещей является опасным."

Вы поженились, так живете здесь и сейчас, не допускайте в новую жизнь призраки ушедшей любви. Не беспокойтесь о том, чего у вас нет, цените то, что имеете. Не расстраивайтесь из-за пустяков, жизнь слишком коротка. Забудьте про них. Умейте видеть положительную сторону каждого события.

Не переделывайте

Ни в коем случае не пытайтесь переделать партнера, соблазн сделать это возникает очень часто, особенно у женщин. Не стремите переделывать партнера, будьте сами подходящим партнером, ведь король будет рядом только с королевой.

Избегайте конфликтов

Избегайте враждебности и конфликтов. Не навязывайте своего мнения. Попытайтесь взглянуть на ситуацию с точки зрения другого человека. Старайтесь, чтобы любовь, желание другому счастья оставались не только желанием. Будьте внимательны и благодарны к своим близким.

Задавайте вопросы

Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказания. В семье никто не любит приказов. Не критикуйте и конструктивно принимайте критику в свой адрес. Не забывайте про похвалу! Хвалите человека за каждый даже самый скромный успех и «будьте при этом искренни в своем признании и щедры в похвалах». Будьте доброжелательны. Помните, что ваш супруг(а) имеет право на личную собственность. Не пускайте на ветер семейный бюджет. Стремитесь как можно лучше «исполнить должное».

Умейте слушать

Мнительность рушит любовь. Составьте список вещей, которые вас волнуют, список действий, которые вы можете предпринять, примите решение и действуйте. Оказывайте друг другу знаки внимания и умейте слушать. Все, что мы имеем, является результатом наших мыслей. Ими мы себя программируем. Думайте позитивно – жизнь наладится.

В борьбе мужчины и женщины проигрывают двое, борьба самолюбий не лучшая форма взаимоотношений между супругами. Не будьте тщеславны! Семья и работа должны уживаться вместе.

Зачастую избыток свободного времени приводит к проблемам. Долой свободное время – читайте книги! От нервных переживаний все болезни, в кризисных ситуациях перестаньте волноваться, посмотрите в лицо фактам и действуйте. Работа и профессия – лучшее лекарство от переживаний.

Боритесь с собственными недостатками, а если изменить их вам не под силу превращайте минусы в плюсы и будьте мужественны! Научитесь любить себя таким / такой, какой вас создала природа. Избегайте усталости, расслабляйтесь, и будете хорошо выглядеть.

Источник