Как происходит отчуждение между людьми

Многие замечают, что современные люди стали более недоверчивыми и отчужденными, чем предыдущие поколения. Что тому виной?

Дейл Карнеги предостерегает: «Избегайте конфликтов!». Но, сегодня многие психологи пришли к выводу, что существует другая проблема - это неудача общения и изначальный отказ от настоящего межличностного контакта.

Не принимая другого человека полностью, таким, какой он есть на самом деле, вы создаете видимость общения – формальные отношения, всем своим видом показывая: «Ты и твоя жизнь мне неинтересны!» В результате возникает отчужденность, человек становится глубоко одиноким, его удел – эгоистическое одиночество. Но психологи считают, что именно конфликты можно рассматривать, как признак искренних, глубоких отношений между близкими людьми.

Как ложь разрушает настоящие отношения, так и уклонение от контакта приводит к тому же результату. Ложь отчуждает и разъединяет близких людей, если человек постоянно хитрит и изворачивается, к нему пропадает вера, и даже когда он скажет правду, сама правда из его уст покажется невероятной. Обманщику ложь начинает казаться нормой жизни, человек начинает лгать не словом, а своей жизнью.

Ложь жизнью, в чем бы ни заключалась она, это явная преднамеренная и осознанная попытка выдать одно за другое. К примеру, порок всегда выдается под маской добродетели. В итоге правдивые отношения обесцениваются, пропадает страх потери духовной близости – нельзя потерять то, чего уже нет… В наши дни это особенно опасно, ложь стала общепринятой формой общения.

Мир настолько испортился, что когда перед нами чистый и искренний человек, мы ищем в этом подвох.

Светлана, www.vitamarg.com