Как сделать доверительные отношения в семье

На первых порах в отношениях влюбленных людей, как правило, царят гармония, взаимопонимание и доверие. Но, погружаясь в бытовые хлопоты, воспитание детей и увеличение благосостояния семьи, партнеры нередко отдаляются друг от друга. Зачастую такое отчуждение ведет к изменам и даже разводам. Поэтому поддержание доверительных отношений между супругами – одно из обязательных условий семейного долголетия.

А между тем, по мнению психологов, для крепких отношений не так уж и много надо. Достаточно систематически уделять избраннику немного внимания и соблюдать несколько нехитрых правил. Тогда можно будет долгие годы с радостью пожинать плоды семейного счастья. Ведь даже если былая страсть между супругами угасает, отношения, построенные на доверии, продолжат приносить обоим партнерам радость и позитивные эмоции.

1. Улыбайтесь, даже если у вас нет настроения, и улыбка получится слегка вымученной. Демонстрируйте избраннику: несмотря ни на что, вы все равно рады его присутствию. Только не забудьте пояснить, что причиной плохого самочувствия является вовсе не партнер.

2. Когда муж к вам обращается, не поленитесь повернуться. Ну или хотя бы повернуть голову: никому не приятно разговаривать с затылком. Даже если вы очень заняты, найдите пару секунд, чтобы объяснить супругу, что будете готовы выслушать его, как только освободитесь.

3. Почаще хвалите партнера, акцентируйте внимание на его успехах и достижениях. Расспрашивайте в подробностях обо всех деталях произошедшего, тем самым, еще раз давая возможность почувствовать себя на высоте. Искренне интересуйтесь его делами.

доверительные отношения в семье

4. Прежде чем попросить что-то сделать, справьтесь о состоянии и самочувствии мужа. Просьбы о помощи ни в коем случае не должны превращаться в приказы. Поэтому спросите, сможет ли партнер выполнить вашу просьбу, когда отдохнет. И не забывайте о словах благодарности.

5. Не берите на себя роль учителя, постоянно объясняя супругу, что и как нужно делать. Вам может казаться, что помощь поможет партнеру быстрей разобраться в ситуации, но это вовсе не так. Муж воспримет подобные «рекомендации» как попытку к доминированию и демонстрацию власти. Можете смотреть вместе видео по психологии, чтобы лучше понимать друг друга и строить крепкие семейные отношения.

6. Не употребляйте в адрес друг друга обидных слов. Выражения в стиле «дуралей», «стервец», «сволочь», пусть даже произнесенные шутя, бессознательно воспринимаются как негативные. Неоднозначность вызывает недоверие: а не скрывается ли за улыбкой истинное отношение?!

7. Не оскорбляйте друг друга. Никогда! Даже во время ссоры, даже на эмоциях. Обидные слова, сказанные в запале, прочно укореняются в подсознании и наносят серьезную обиду. «Признания» на эмоциях воспринимаются подобно тем же, которые у трезвого на уме, а у пьяного на языке.

Психологи уверяют, что непостижимых секретов в построении и поддержании качественных межличностных отношений попросту нет. Было бы желание. Ведь все мы хотим одного и того же: быть любимыми и значимыми для близких. И даже если отношения в паре уже не на шутку запущены, никогда не поздно начать их восстанавливать. Попробуйте придерживаться перечисленных выше правил, и вы почувствуете, как доверие начнет возрождаться.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com