Простая медитация, которая помогает пережить разрыв отношений

Большинство из нас знакомы с тяжелым расставанием после долгого счастливого периода отношений. И да, это больно. Такой разрыв может оставить нас не только в одиночестве, но и с багажом из неуверенности, боли, злости, страданий. И совсем не важно, как долго длились отношения – годы, или месяцы, или даже недели. Это всегда тяжело, когда бросают, и всегда словно вырывают сердце из груди, и больно дышать, и двигаться, и жить.

Чтобы справиться с тревожной и тяжелой ситуацией, наш мозг мучительно пытается отыскать причину. И мы либо ударяемся в злость, обвиняя своего бывшего партнера во всех грехах, либо погружаемся в пучину депрессии и самоуничижения. Мы постоянно ищем ответа на вопрос – почему? Большинство ответов невольно звучат так: «Наверное, потому что у меня плохая внешность», или «У меня мало денег», или «Мне бы быть стройнее». Но то, что причина расставания в этих факторах – несомненная ложь! Ведь если бы человек на самом деле захотел быть с нами, он бы принял нас с любой внешностью, с любым финансовым состоянием и с любым весом.

Впрочем, осознание ненужности вряд ли улучшит наше настроение. Зато улучшит отличная медитативная практика из йоги.

Сама по себе йога является прекрасным средством восстановления душевного равновесия, приведения тела и мыслей в порядок. Благодаря занятиям йогой мы начинаем следить за своими мыслями – за тем, как они обретают силу, становятся словами, слова складываются в предложения, а те реализуются в наших привычках. И уже привычки определяют всю нашу жизнь.

Простая медитация, которая помогает пережить разрыв отношений

Поэтому очень важно научиться ценит себя, не обвинять и не предаваться самоуничижительным мыслям.

Еще один важный урок, который дает йога, заключается в том, что расставание – это возможность отпустить ненужное из нашей жизни. Освободиться от боли и тяжелых отношений. Когда мы отпускаем негатив, мы освобождаем место для всего хорошего в своей жизни, мы снова наполняемся энергией и начинаем радоваться каждом дню. И тогда нас больше не заботит, каким, казалось бы, тяжелым был разрыв. Мы уже не вспоминаем, что страдали, это все в прошлом. Мы, наконец, можем двигаться вперед, можем наслаждаться новыми отношениями, которые, несомненно, лучше, чище, прекрасней.

Вылечить разбитое сердце – далеко не легкое и простое дело. Но важно помнить, что сердце умеет восстанавливаться, а душевные раны со временем заживают. Начните заниматься йогой, и вы увидите, как легко исчезают страдания из мыслей во время практики. Вы заметите, что с каждым занятием все лучше умеете контролировать свое душевное состояние. И люди, которые занимаются с вами, - они также нацелены на самосовершенствование, на укрепление своего равновесия, на восстановление душевного баланса. В кругу единомышленников так просто научиться снова радоваться жизни.

А пока вы решаете, стоит или нет заниматься йогой, вот вам пример медитации, которая поможет привести мысли и эмоции в порядок. Сделайте ее сейчас, поверьте в ее целительную силу.

Простая медитация, которая помогает пережить разрыв отношений

1. Сядьте в удобном и теплом месте. Удостоверьтесь, что вас никто не побеспокоит. Включите фоном мягкую плавную музыку без слов. Негромко, чтобы она не отвлекала от медитации.

2. Устройтесь в позе лотоса, если можете. Если нет – поза по-турецки будет отличным вариантом. Выпрямите спину, чуть наклоните голову вниз, чтобы ваша шея не напрягалась.

3. Мысленно сфокусируйтесь сердце, почувствуйте ваше сердцебиение.

5. Дышите медленно и глубоко, стараясь дышать животом.

6. Представляйте, как с каждым вдохом вас наполняет свет и любовь, а с каждым выдохом вас покидают негативные эмоции и переживания.

7. Выполняйте медитацию минут 5-10.

Удачи вам на вашем пути душевного исцеления. И всегда помните – скоро будет лучше!

Екатерина, www.vitamarg.com