Как пережить предательство друга? 7 советов

Все люди несовершенны, и часто делают друг другу больно. Столкнувшись с предательством друга сложно вновь начать верить людям, строить с ними здоровые, гармоничные отношения. Это ранит, оставляет след, порой на всю жизнь. Как справиться с болью? Как пережить предательство друга? Давайте разберем в данной статье.

Прощение.

Самый сложный, но в то же время – самый важный этап. Простить друга, который предал после многолетних доверительных отношений, мягко говоря, нелегко. Но, стоит сделать это. В первую очередь, это нужно именно вам. Прощение не означает, что вы будете продолжать прежние отношение. Простить – значит избавиться от горечи и боли, которая заполняет ваше сердце. Просто попробуйте осознать, что бывший друг всего лишь человек, со своими ошибками, достоинствами и недостатками. Если вы не поступили бы так, как он – это просто говорит о том, что вы сильнее, а он слабее. Простите ему его слабость и отпустите с миром.

Вспомните те моменты, когда вам было хорошо вместе.

К этому шагу стоит приступать только тогда, когда вы полностью простили своего бывшего друга. В противном случае воспоминания о прошлом могут вызвать новый приступ душевной боли. Вспомните те добрые поступки, которые совершал ваш друг, и мысленно поблагодарите за все благо, которое вы получили в этих отношениях. Это поможет отпустить человека, и поставить точку в отношениях раз и навсегда.

Не переносите опыт прошлого на новые отношения.

Продолжайте вести активную социальную жизнь. Пусть разочарования прошлого не остановят вас от построения доверия к другим людям. Помните о том, что у всех есть свои ошибки, и вы не исключение. Но, если мы открываем свое сердце, чтобы принимать людей такими, какие они есть, они отвечают нам взаимностью.

Извлеките из предательства урок.

Часто мы слишком доверяем тем, кто не был достойным этого. И это скорее наша ошибка. Поэтому, постарайтесь проанализировать свой горький опыт, выяснить, в чем была ваша ошибка и не повторять ее в будущем.

Правильно выбирайте будущих друзей.

Строить отношения с людьми в дальнейшем необходимо исходя из собственного опыта. Тщательно отбирайте тех, кому можно доверять, и не торопитесь открывать свою душу и сердце, пока не убедитесь в том, что это правильно. Никогда не верьте тому, что говорят другие люди – это часто не имеет ничего общего с реальностью. Еще дедушка Фрейд предупреждал, что люди говорят больше всего о том, чего им не хватает. Поэтому, нахваливающие себя в какой-то из сфер люди, часто в этом слабы.

Отвлекитесь на что-то приятное.

Не стоит концентрировать свое внимание на негативных событиях, которые с вами произошли. Предательство друга – это всего лишь неприятный эпизод, который остался в прошлом. Поэтому, займите свое внимание чем-то приятным, что дарит положительные эмоции. Больше времени проводите за теми делами, которые полностью поглощают вас и не дают отвлекаться на ненужные переживания. Заполните свою жизнь позитивными событиями, смехом и радостью.

Снимите психологическое напряжение.

Предательство вызывает в нас бурю эмоций. С этим сложно справиться. Даже если мы приняли решение простить, часто чувство разочарования, гнев и боль преследуют после пережитой психологической травмы. От этого необходимо избавляться, потому что эти чувства несут сильный энергетический потенциал, и если они внутри нас, то он нас разрушает. Поэтому, нужно сделать все, чтобы освободиться от сложных эмоций. Сделать это можно разными способами. Например, практика рыдающего дыхания, медитация, массаж. А иногда достаточно просто выговориться, например психотерапевту или консультанту горячей линии. Выберите то, что вам подходит больше своего.

Игорь, www.vitamarg.com